нарушение прав потребителя(брак при строительстве дома) - вопрос №112599

Осенью 2010 года заключила договор с ПБОЮЛ Лучиным  Андреем Викторовичем (Новгородская обл. г. Пестов, сайт www.lukastroy.ru)на строительство брусового дома.  Строительные дефекты (изгиб бруса сверх нормы) отразила в «Акте приемки». Меня его строители уверили, что к весне дом осядет, и брус выпрямится. Видимых щелей не было, но после их отъезда при косом дожде по межбрусовым щелям вода протекла внутрь дома. Веснойпоявились сквозные щели. Сфотографировала. Написала Лучину претензию заказным письмом. По договору   дом на гарантии до октября 2011 года.   Пригласила строительную экспертизу, те исправление дефекта видят только в обшивке дома. Лучин обещал приехать (я живу в Ленинградской области) и исправить брак, то есть обшить дом. Но с июля перестал отвечать на звонки по мобильнику.  Адвокат предлагает судиться. Его услуги и заключение строительной экспертизы  составят 40-50 тысяч + деньги по смете на обшивку дома. Если по суду выиграю, как их получу. Лучин живет в Новгородской области, а судебные приставы напишут, что не нашли имущества .

Подскажите, как без  суда призвать Лучина к ответу. Может, есть какие-то надзорные органы над этими частными предпринимателями.  Как действует процедура досудебного решения проблем.

Ответы

Досудебное урегулирование это и есть письменная претензия.

Если она не помогло решить проблему — обращайтесь в суд.

Других вариантов нет. Каких-то отдельных надзорных органов над ИП нет.

Если суд вынесет решение в вашу пользу, направьте исполнительный лист приставам. в любом случае какое-нибудь имущество у него есть (машина или оборудование). Возможно имущество появится у него в будущем. Подавать заявление нужно по месту нахождения ответчика. Возместите хотя-бы часть убытков.