Мама считает меня старухой в 30 лет - вопрос №1126052

Меня просто достала мама, для нее 30 лет это уже старость, она вышла замуж, уже немолодой, по ее словам, в этом возрасте, а теперь она на меня перекинулась, может вглядываться в мое лицо и сказать что-то типа, а в 20 ты была лучше, свежее, красивее, у тебя было меньше прыщей, годы идут, ты стареешь, увядаешь, у тебя уже заметны морщины.Красота твоя скоро увянет, тебе уже не 18, ты уже не найдешь себе достойного мужчины, тебе уже 30, у тебя есть молоденькие конкурентки, мужчины предпочтут их, чуть что она всегда напоминает, что мне уже не 18, не 20, как будто я глубокая старуха.Знаете, я себя старой не считаю, что за глупости, но порой ловлю себя на мысли что после ее гадких слов таких в мой адрес, смотрю на себя в зеркало и кажется что она права, что все ее слова правда, от этого портится настроение и начинается истерика, что меня и правда уже ничего хорошего не ждет в мои 30, что я ничего не успела до 30, а теперь никто на меня не позарится, я всегда буду в проигрыше у тех, кто моложе и свежее.Как мне избавиться от порой возникающего такого чувства и зачем мама мне говорит такие гадкие и обидные слова? За что? Неужели она хочет, чтобы я была несчастна?
Вопрос задан анонимно
20.07.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Скорее всего ваша мама озвучивает свои мысли по поводу себя и корит себя за то, что упустила в молодости какой-то ей самой неведомый шанс, и не того выбрала,,, а что осталось. Ваша мама довольна своей жизнью с вашим отцом? Как вы считаете, она счастливая женщина? Можно сказать также, что такими «страшилками» мама выражает свое беспокойство о том, что у вас нет семьи… скорее всего, она хочет вам счастья, хочет, возможно, чтобы вы не повторили ее опыт, и мотивирует вас страхом — поспеши!.. но, передать опыт счастливости может только счастливая мать. Поэтому, взгляните на это иначе, ее глазами… А, вы сами -то замуж хотите? Если не хотите, то так и скажите маме — не хочу я замуж, хочу всю жизнь быть с тобой,  — она сразу и отстанет от вас.

Удачи!
20.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Ваша мама озвучивает вам свои страхи, а пугает вас конкуретным молодняком и ужасно-страшной старостью для того, что вы испугались и поскорее побежали замуж))  
Вспомните про чувство юмора и самоиронии — это позволит вам легко и шуткой парировать на мамины пугалки и страхи. Например:
а) используйте народную мудрость: «мамуля, замуж не напасть- как бы замужем не пропасть», или «бабы каются — девки замуж собираются»
б)анекдоты и байки, типа «Сидит обезьяна на берегу реки, смотрит на воду. Мимо плывет крокодил и думает »сейчас спрошу, вышла ли она замуж или нет? Если скажет, вышла, скажу: да кто же тебя такую страшную взял? Если скажет не вышла, скажу: конечно, кто же такую страшную возьмет…?" Подплывает к берегу: «Эй, обезьяна! Ну, что, ты замуж вышла?» Обезьяна отвечает «Ага, выйдешь тут замуж, когда одни такие крокодилы по реке плавают…»
в) шутки: «Доверяю милая, поиски жениха в твои руки», «Ма, что я тебе плохого сделала, что от меня избавиться хочешь», мама не переживай, начинай копить на пластику. Пластическая хирургия творит чудеса")) 
И смените модели поведения и взаимодействия с матерью.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
20.07.14

Юлия

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store