Могу ли я оформить на себя квартиру - вопрос №112614

Добрый день. Подскажите могу ли я оформить на себя квартиру (через суд)?
 У папы был брат (умер больше 20 лет назад) его жена (тетя буду называть) продала их 2комн. квартиру и купила 1 комн. Приватизировала ее на себе, я же там прописана с 1998г. Тетя умерла 4 года назад. Квартира до сих пор стоит неоформлена, родственников у нее нет. Толькомой отец и я.

Ответы

Согласно ст.1143 Гражданского Кодекса РФ Вы относитесь к наследникам второй очереди. Вам сначала нужно собрать все документы на квартиру, например, договор о приватизации, справку о составе семьи из Управляющей компании (или ГЖУ), квитанции о кварт.плате за квартиру, если Вы ее оплачивали, взять свидетельство о смерти тети, свой паспорт и обратиться к с этими документами к нотариусу, по месту открытия наследства (т.е. последнего жительства тети). На основании ст. 1153 ГК наследник считается принявшим наследство, если он вступил во владение имуществом, принял меры по его сохранности (например, установил железную дверь или сигнализацию в квартиру), произвел за свой счет расходы на содержание (оплачивал комунальные платежи), или оплатил долги наследодателя. Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о принятии наследаства, Вы можете обратиться в суд по месту нахождения наследства с иском о признании Вас наследником, принявшим наследство. В этом случае Вам также необходимо будет доказать, что вы вступила во владение имуществом, т.е. проживали в этой квартире (справка о том, что вы зарегистрированы в этой квартире); приняли меры по ее сохранению (например, приложить копию  договора с вневедомственной охраной); понесли расходы на содержание квартиры (это могут быть квитанции об оплате коммунальных платежей, или квитанции, накладные, подтверждающие расходы на ремонт), или оплачивали долги наследодателя (например, долги по квартплате, за электроэнергию и т.д.).

Если других, более близких родственников нет, то вы с отцом можете быть наследниками.

Причем, необязательно оформлять именно через суд. Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство и без суда при условии, что у вас есть все документы, подстверждающие родство с умершей. В суд придется обращаться только в случае отсутствия каких-нибудь документов или возникновения спорных ситуаций.

В суд придется однозначно придется обращаться только в одном случае — для восстановления пропущенного срока для принятия наследства.

Обращайтесь в суд и никакие нотариусы не нужны.