наследство - вопрос №112641

Я получила комнату по завещанию, оформила все документы, при оформлении выяснилось, что в комнате прописан мужчина 58 лет (в приватизации он не участвовал, отказ писал). Теперь я не могу ее ни продать, ни жить там. Подскажите, могу ли я его как-то выселить?

Ответы

Обратитесь в суд с заявлением об устранении обстоятельств, препятствующих осуществлению вашего права собственности на комнату.

Предварительно напишите претензию на имя квартиранта.

Если на момент приватизации это лицо там проживало и отказалось от участия в приватизации в пользу других лиц, то оно сохраняет право постоянного пользования этой квартирой. Выселить вы его не сможете ни при каких обстоятельствах.

По ст. 292 ГК РФ выселить не сможете однозначно. Если внимательно изучите ЖК РФ, там есть другие основания для выселения, но для этого надо собрать очень веские доказательства: что этот мужчина не нуждается в жилье, там не проживает долгое время, не оплачивает услуги и т.д. Продавать вы такое жилье можете, вы собственник, другой вопрос — цена и желающие.