Как вернуть мужа? - вопрос №1126493

Здравствуйте!
Вместе с мужем были 14,5 лет. Всегда думала, что очень его люблю. Начала разбираться и поняла, что у меня очень сильная привязанность и зависимость к нему, хотя и любовь тоже есть. Отношения тяжелые. За последние 2 года уходил 4 раза (в этот раз подали на развод). Не отвечает на звонки и смс. Резко обрубает отношения «Забудь меня. У меня своя жизнь». До этого тоже были уходы, то мои, то его, но не такие длительные, как последние (1-3 месяца). 1 раз подвали на развод года 3 назад, но померились. Когда уходил, уходил не к другой, а от меня. Запилила. Эта модель поведения моей мамы. Пыталась справиться, но не получается. При очень низкой самооценке любая мелочь вызывает боль, что я никто и меня ни во что не ставят. Постоянно отстаиваю себя по жизни. Очень от этого устала. Я бы даже сказала, что сейчас обессиленна. Просила и требовала, когда сдавали нервы, от мужа поддержки, ласки, заботы, внимания (всего, что я считаю, нужно нормальной женщине) и считаться с моим мнением.От него получала этого недостаточно, т.к. в душе он меня любит, но своих комплексов хватает (поняла это только недавно, при полследних ссторах, т.к. всю жизнь играл сильного, уверенного в себе, жизнерадостного человека, которому все легко дается и ни на что не обижается) и очень замкнутый человек (всегда играл «рубаху-парня»). Всю свою боль всегда скрывал. А сейчас я поняла, что видимо она его переполняет, вот он и ушел. Заявив, что раз мы так часто ссоримся, то значит друг другу не подходим и где-то есть «наши половинки» и мы их еще встретим. Очень хотела ему помочь, но он не делился проблемами. О психологе вообще слышать не хотел. Когда занялась собой и по совету психолога начала делать то, что нравится и хочется, заявил, что живу только для себя.
Как мирились раньше — когда подавали на развод, его начальник (авторитет для мужа) сказал, что уволит, если разведусь. В остальных случаях, я рассказывала перспективы и что мы будем учиться слушать друг друга и у нас получится, и мы будем счастливы. Сейчас ничего слушать не хочет. Сказал, что устал учиться (хотя сделано было очень мало как с моей стороны, так и с его). Говорить, чего хочется не хочет. «Я должна это чувствовать». А вообще по жизни ему хочется «свободы» (какая может быть свобода, если 2 человека живут вместе?)
Развод через 6 дней. Может есть способ помириться? Очень надеюсь на вашу помощь.

Пы.Сы. Прошу не писать комментарии «Сама виновата». Прекрасно это понимаю. И так себя изгрызла — живого места нет. Надеюсь на понимание.

Ответы

Добрый вечер. Таня, ни кто не собирается вас винить, потому что в семейных проблемах всегда виноваты оба супруга. 
Ваш вопрос «Может есть способ помириться?»
Ответ.
Способов много, но какой их них сработает на вашу ситуацию, нужно подбирать, как минимум, с учетом психотипа мужа. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
20.07.14
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Из описанного заметно, что отношения в браке выстроены по принципу «Родитель (Вы) — ребенок (он)». Вы требовали определенного поведения (отношения к себе), он «сбегал» (как непослушный сынок от мамочки). И так продолжается по сей день (не смотря ни на что). Ничего не изменилось. 

Ответ на Ваш вопрос: можно, стоит выстроить отношения по принципу «взрослый — взрослый». Отношения в семье — это система, где изменения одного партнера вызывают изменения в другом. По сему, даже если он «ничего слушать не хочет» — это не имеет значения. Ведь Вы то хотите измениться (просто пока не знаете как это сделать). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
20.07.14
Здравствуйте, Татьяна. Вы ни в чем не виноваты. относитесь к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее и МУДРЕЕ. Сделайте небольшую паузу. что бы муж успокоился и предложите ему начать все с начала, научившись слышать и понимать друг друга, идти на обоюдный компромисс, если были ошибки в прошлом, то признайте их, действую по тактике «Поддаться, что бы победить» и начните создавать свое будущее. повысив собственную самооценку. При Вашем, желании — ВСЕ у Вас получится. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
21.07.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store