Как вернуть мужа? - вопрос №1126493

Здравствуйте!
Вместе с мужем были 14,5 лет. Всегда думала, что очень его люблю. Начала разбираться и поняла, что у меня очень сильная привязанность и зависимость к нему, хотя и любовь тоже есть. Отношения тяжелые. За последние 2 года уходил 4 раза (в этот раз подали на развод). Не отвечает на звонки и смс. Резко обрубает отношения «Забудь меня. У меня своя жизнь». До этого тоже были уходы, то мои, то его, но не такие длительные, как последние (1-3 месяца). 1 раз подвали на развод года 3 назад, но померились. Когда уходил, уходил не к другой, а от меня. Запилила. Эта модель поведения моей мамы. Пыталась справиться, но не получается. При очень низкой самооценке любая мелочь вызывает боль, что я никто и меня ни во что не ставят. Постоянно отстаиваю себя по жизни. Очень от этого устала. Я бы даже сказала, что сейчас обессиленна. Просила и требовала, когда сдавали нервы, от мужа поддержки, ласки, заботы, внимания (всего, что я считаю, нужно нормальной женщине) и считаться с моим мнением.От него получала этого недостаточно, т.к. в душе он меня любит, но своих комплексов хватает (поняла это только недавно, при полследних ссторах, т.к. всю жизнь играл сильного, уверенного в себе, жизнерадостного человека, которому все легко дается и ни на что не обижается) и очень замкнутый человек (всегда играл «рубаху-парня»). Всю свою боль всегда скрывал. А сейчас я поняла, что видимо она его переполняет, вот он и ушел. Заявив, что раз мы так часто ссоримся, то значит друг другу не подходим и где-то есть «наши половинки» и мы их еще встретим. Очень хотела ему помочь, но он не делился проблемами. О психологе вообще слышать не хотел. Когда занялась собой и по совету психолога начала делать то, что нравится и хочется, заявил, что живу только для себя.
Как мирились раньше — когда подавали на развод, его начальник (авторитет для мужа) сказал, что уволит, если разведусь. В остальных случаях, я рассказывала перспективы и что мы будем учиться слушать друг друга и у нас получится, и мы будем счастливы. Сейчас ничего слушать не хочет. Сказал, что устал учиться (хотя сделано было очень мало как с моей стороны, так и с его). Говорить, чего хочется не хочет. «Я должна это чувствовать». А вообще по жизни ему хочется «свободы» (какая может быть свобода, если 2 человека живут вместе?)
Развод через 6 дней. Может есть способ помириться? Очень надеюсь на вашу помощь.

Пы.Сы. Прошу не писать комментарии «Сама виновата». Прекрасно это понимаю. И так себя изгрызла — живого места нет. Надеюсь на понимание.

Ответы

Добрый вечер. Таня, ни кто не собирается вас винить, потому что в семейных проблемах всегда виноваты оба супруга.
Ваш вопрос «Может есть способ помириться?»
Ответ.
Способов много, но какой их них сработает на вашу ситуацию, нужно подбирать, как минимум, с учетом психотипа мужа.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте.
Из описанного заметно, что отношения в браке выстроены по принципу «Родитель (Вы) — ребенок (он)». Вы требовали определенного поведения (отношения к себе), он «сбегал» (как непослушный сынок от мамочки). И так продолжается по сей день (не смотря ни на что). Ничего не изменилось.

Ответ на Ваш вопрос: можно, стоит выстроить отношения по принципу «взрослый — взрослый». Отношения в семье — это система, где изменения одного партнера вызывают изменения в другом. По сему, даже если он «ничего слушать не хочет» — это не имеет значения. Ведь Вы то хотите измениться (просто пока не знаете как это сделать). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Татьяна. Вы ни в чем не виноваты. относитесь к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее и МУДРЕЕ. Сделайте небольшую паузу. что бы муж успокоился и предложите ему начать все с начала, научившись слышать и понимать друг друга, идти на обоюдный компромисс, если были ошибки в прошлом, то признайте их, действую по тактике «Поддаться, что бы победить» и начните создавать свое будущее. повысив собственную самооценку. При Вашем, желании — ВСЕ у Вас получится. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!