Алиментные обязательства - вопрос №112762

Добрый день! Мужу присудили алименты на ребёнка со следующей формулировкой:"«25% от заработной платы, но не менее 4700 р, что составляет прожиточный минимум малолетних детей на 2010 год». Законно ли такое решение? Ведь в Семейном кодексе определено, что алименты взимаются ЛИБО в процентном отношении от заработной платы, ЛИБО в твёрдой денежной сумме. Справку о зарплате приставам предоставили. Как быть дальше? Спасибо.

Ответы

Вы можете обжаловать данное решение, если считаете, что такая формулировка является незаконной.

Считаю, что решение законно, т.к. суд установил алименты именно в процентном отношении к доходам должника, оговорка «не менее 4700 рублей» не указывает на то, что сумма алиментов должна быть именно в таком размере. Здесь суд руководствуется судебной практикой, исходя из которой, долг по алиментам (в случае их неуплаты, по причине отсутствия постоянного заработка) насчитывается исходя из средней заработной платы по РФ, что составляет 20 тыс. руб, а 25% — 5000 рублей в месяц.

Очень многие «отцы» устаиваются на работу на полставки уборщика и платят своим детям — меньше 1000 рублей на их содержание в месяц. Суд исходя из инетересов несовершеннолетнего ребенка определил размер алиментов с «такой оговоркой».