Насморк: аллергия или нет? - вопрос №1128211

Добрый день, возникла проблема с носовой полостью. Образуются сопли немного кровянистые, приходится постоянно высмаркиваться и хлюпать носом. Года 4 назад была подобная проблема, обращался к врачу, сказал что не аллергия а реакция на шерсть собаки (у меня гладкошерстная собака), выписал мазь, все очень быстро прошло. После этого проблем не было, а сейчас вот опять возникла, и возможности сходить к врачу нет. Не знаю какое средство можно попробовать, спреи от аллергии совсем не помогают. Заранее спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Это ринит, а природа его может быть самая разная — аллергическая, инфекционная, на фоне искривленной носовой перегородки. Появление крови связано с усиленной проницаемостью и ломкостью капилляров на фоне воспаления. По интернету сказать точно с чем связан ринит  просто невозможно.

Я бы вам посоветовала закапывать сосудосуживающие капли и в вашей ситуации лучше Виброцил и промывать нос, например, Аквалор. А по возможности посетите ЛОРа, который вас осмотрит и даст уже конкретные и четкие рекомендации. Также я бы советовала обязательно сделать посев из носа с определением чувствительности к антибиотикам, риноцитограмму, рентген придаточных пазух носа. Это поможет определиться с точным диагнозом и дать точные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.