Челябинская область

Я ИП были задолженности, могут ли меня не выпустить за границу? - вопрос №1128445

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Только сегодня узнала, что с задолженностями по исполнительным производствам не пускают за границу. Через 3 недели у меня вылет и я очень обеспокоена этим.
На меня (ИП) было оформлено исполнительное производство по неуплате взносов в ПФР за 2013 год. Я частями все погасила. Позавчера внесла последнюю часть.
Естественно, я со всеми справками об оплате схожу к судебному приставу и покажу, что у меня все уплачено. Но тем не менее, может ли случится такая история, что мое ограничение будет снято не сразу, а через какое-то время? Что несмотря на то, что на сегодняшний момент у меня все выплачено, я останусь в базе должников в аэропорту?

И второй вопрос, могу ли я как-то проверить свои задолженности по базе, по которой проверяют в аэропорту? На сколько я знаю, они несколько отличаются с базами сайта судебных приставов. Или я не права?
Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ограничение на выезд ССП накладывает далеко не всегда. Предлагаю сделать следующее. Явиться в ССП и:1. узнать налогали ли на Вас ограничение по выезду; 2. взять справку об отсутствии задолженности.
С уважением С.Сергеев
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вот что по этому поводу говорит Федеральная служба судебных приставов:
Запись в Банке данных будет удалена или изменена (в случае частичного погашения задолженности) в течение 3 – 7 дней с момента оплаты, так как денежные средства должны поступить на депозитный счет отдела судебных приставов, распределены, перечислены взыскателю.
fssprus.ru/iss/ip/
По ссылке можете проверить себя на наличие в базе  данных исполнительных производств
Согласно статье 16 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.
Таким образом, миграционная служба должна вам выдать уведомление об ограничении судебным приставом выезда из России, однако это закон, действительность в нашей стране другая!
Первое что я вам рекомендую сделать — это визит к приставу с самостоятельным изучением исполнительного производства на предмет наличия в нем постановления, устанавливающего для вас ограничения на выезд.
Если оно там есть, смотрим срок такого ограничения, он не может превышать 6-ти месяцев.
При этом, в силу пункта 1 части 1 статьи 47 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Согласно части 4 указанной статьи в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.
И снова там же, часть 6 - к
опии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются в орган, исполнявший требования по установлению ограничений в отношении должника.
Всё казалось бы отлично, долг погашен, ограничения подлежат отмене, однако это же наша страна, самая удивительная страна на этой планете!!!!!!!
А попало ли это постановление в миграционную службу??? Туда придется сходить пешком и отнести лично экземпляр этого постановления и подать обращение с просьбой представить информацию о наличии/отсутствии препятствий к выезду, и если такие присутствуют — устранить! Сроки ответа на такое обращение 30 дней, поэтому их форсирование будет зависеть от ваших возможностей!
Успеха вам!

Вероника, ограничение на выезд налагается приставами  далеко не по всем исполнительным  производствам. Вполне возможно, что в Вашем  лучае такого ограничения небыло. В этом и состоит отличие между базами ФССП и пограничников: в первой — все исполнительные производства, во второй — лишь те, по которы  было вынесено постановление о наложении ограничения. Уточнить инфор ацию в отношении себя Вы  можете обратившись к своему приставу.