Саратовская область

здравствуйте. подскажите пожалуйста как мне быть , я брала в банке русский стандарт 150000 руб., платила ежемесячно 7000 руб. до 30 числа каждого... - вопрос №1128452

мес., без просрочек 8 мес., в прошлом мес. я оплатила так же 30 числа такую же сумму 7000 руб., чеки все есть, а на этот мес. мне пришло сообщение на тел., что я должна оплатить уже 14000 руб. я позвонила на горячую линию банка и спросила откуда такая сумма 14000 руб., они мне ответили, что в прошлом месяце деньги дошли не 30 числа, а 1 числа и от одного просроченного дня образовалась такая вот 100% просрочка. что делать в такой ситуации и как быть. спасибо.

Ответы

Направьте в банк письмо-уведомление, в котором подробно объясните последствия нарушения ваших прав потребителя, в частности начисления неустоек и передачи недостоверной информации в БКИ.
А что касается «прихода денег» не 30, а 1 числа, то процитируйте им следующее:
49. Следует иметь в виду, что обязанность потребителя по оплате оказанных ему услуг (товаров) считается исполненной с момента передачи им денежной суммы банку, кредитной организации, платежному агенту, банковскому платежному агенту (субагенту) или иной организации, оказывающей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации платежные услуги населению, в том числе с использованием электронных денежных средств.