Ивановская область

Похороны за счет государства - вопрос №1128630

Добрый день, у меня такая ситуация, умерла моя тетя, сбережений у нее не было, хоронить не на что. У нее есть квартира, но она в ужасном состоянии, тетя всю жизнь работала, ветеран труда. Можно ли похоронить за счет государства и в какую организацию обратиться с этим вопросом

Лучший ответ по мнению автора

Государство хоронит только в том случае если покойный ветеран ВОВ, военнослужащий, сотрудник МЧС, МВД, погиб в результате катастрофы, теракта или же, если наследников нет, или они отказываются от погребения либо не имеют возможности (инвалиды, малоимущие). Во всех остальных случаях, хоронить гражданина должны его наследники, за счет наследственного имущества. И то, что нет сбережений ни чего не значит — есть квартира. Наследник, либо иное лицо которое будет заниматься похоронами должен собирать документальные подтверждения своих денежных затрат на похороны и благоустройство могилы, а потом предъявить документы нотариусу или наследнику. Это будет учитываться при распределении наследства. Если же будет хоронить государство, то о наследовании квартиры в последствии и речи быть не может. Она может быть признана выморочным имуществом. А наследники — недостойными. Либо в последствии стоимость ритуальных услуг будет взыскана с наследников принявших наследство. Но так же Государство, независимо ни от чего, через Собез и ПФР, на похороны выдает наследнику который будет заниматься похоронами социальное пособие 10 000 рублей, а так же в некоторых регионах оказывает и иную помощь, например у нас, предоставляет гроб или другие ритуальные принадлежности. Нужно обратиться в медучреждение получить справку о смерти, потом в Загс, получить свидетельство о смерти, потом обратиться в администрацию и ПФР. В собес нужно предоставлять именно копию справки о смерти, а не свидетельства.