Добрый день! Моя проблема заключается в следующем: тема взаимоотношения тещи (мой мамы) мужа, т.е. зятя. Мама человек с характером, очень тяжелым, но... - вопрос №1128747

500 p
в тоже время открыта для общения! Муж совершенная противоположность. Он не любит шумные компании, посиделки, разговоры за столом, чаепитие часами (а это наш любимый ритуал, мы собирается я, мама и сестра). Мама живет одна, (они с отцом в разводе) у нее частный дом и подсобное хозяйство и естественно во многом она не справляется и просит помощи у мужа и его отца! Они помогают, но не всегда как ей бы этого хотелось!!! Она постоянно высказывает свое не довольствие, чтобы не попросишь, надо мужа уговаривать, Саша (муж) человек который может сделать что-поросят, но сделает это через время, ему нужен настрой, а не сейчас, как это требует мама. Может у него еще может возникает чувство протеста, что ему приказывают как холопу и поэтому он это не делает!!! (В этом есть доля правды, но не всегда) Мама привыкла делать все быстро, а мужу надо время на это! ОН педант, по натуре, делает медленно, хорошо!!! Другая проблема, что она постоянна учит его и меня жизни, где работать, как зарабатывать и вообще как надо жить!!! Его это бесит, но высказаться от боится, так как мама очень вспыльчивый человек!!! Это может перерасти в большой конфликт.Оля — моя сестра часто поддерживать маму, и этим стравливает нас, хотя у нее тоже с мамой есть большие разногласия!!! Просто мы очень разные все как ужиться всем вместе? Мама, сестра — козероги, а мы с мужем два льва!!! Пробивать не общаться с мамой, я не могу, так меня будет мучить угрызение совести, что я ее бросила и не помогаю, но и мужа заставить смириться с маминым характером, и помогать и меняться, я тоже не могу. Зачем ломать человека, заставлять плясать под свою дудку!!! А я такой человек, который не любит конфликты и всячески их избегаю! Поэтому мне прихидится выслуживать не довольствие обеих сторон. Помогите решить конфликт, что все были довольны!

Ответы

День добрый, если муж не любит шумные компании и посиделки, то зачем его заставлять, соблюдать ваш ритуал мамы и сестры — чаепитие? Наверняка муж может найти себе занятие по душе вместо того, что ему не нравится… Другой момент, он ваш муж, а не вашей мамы, поэтому может возникнуть на мой взгляд резонный вопрос… «почему я должен или обязан помогать по первому требованию тещи? Не зависимо от того, хочу я этого или нет.». «А если её не устраивает моя помощь, что ей мешает обратиться к наемным работникам?!» Скорее всего потому, что так удобнее. Помогать надо, в рамках разумного, и если хочется быстро, то есть люди кот. готовы сделать это за деньги, есть соседи или знакомые кот. могут помочь, но вряд ли они будут, «плясать под чужую дуду», скорее всего они развернутся и уйдут, если хозяйка будет предъявлять множество претензий, т.к. никто никому ничего не должен, чтобы поступать по иному. Сестра вставая на защиту мамы, скорее всего ищет её одобрения и поддержки, выступая в её защиту. А мама, скорее одинока, и ваши чаепития, как ритуал и встречи всей семьей, иногда, вполне могут скрасить это состояние. При этом у вас своя жизнь, а у неё своя. И вы \ муж \ сестра вправе, как согласиться так и отказаться от разного вида дел.
Здравствуйте, Мария!

Вам с мужем необходимо взять полную ответственность за свою жизнь и  СВОЮ семью .Вы слишком зависимы от мнения мамы. Научитесь строить диалог с мамой не с позиции РЕБЁНОК-РОДИТЕЛЬ, а с позиции ВЗРОСЛЫЙ-ВЗРОСЛЫЙ.

Для Вас представилась прекрасная возможность разобраться с тем, что происходит и двигаться в сторону своей большей внутренней независимости и самостоятельности. Вам надо внутренне отделиться от мамы и зажить своей жизнью. Не старайтесь ей что-то доказать. Проявляйте к маме свою любовь и благодарность. Изменить мировоззрение взрослого человека очень сложно, почти невозможно. Создайте уважительные границы. Помогайте по-возможности, но берегите свои личные границы. Вы — взрослые люди. Обозначьте свои личные границы и оберегайте их. Вы вправе строить СВОЮ жизнь на СВОЁ усмотрение.

Вы с мужем вправе принимать самостоятельное решение.

Самое важное в семье — это взаимопонимание и взаимоуважение, основанное на любви и терпении.

Я считаю, что именно мужчина должен быть главой в семье. Жена должна поддерживать авторитет отца и мужа. Мужчина в семье должен быть уважаем семьей, к нему обязаны прислушиваться.

Семейного благополучия Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте, Мария. Стоит поговорить и с мамой, и с супругом, и пояснить: маме, что муж помогает и может помогать при наличии у него свободного времени и возможности. И если он занят к примеру, то стоит ли обижаться. Кроме того, требовать что-то сделать и попросить о помощи — разные вещи. И думаю, что муж откладывает или затягивает с помощью именно тогда, когда требуют, а потому, ей есть смысл сменить форму обращения. Супругу, что это Ваша мать, и конечно же прекращать общение и поддержку отношений не стоит. Да, не бывает идеальных людей, и каждый со своими недостатками. Если ему не нравится процесс чаепития, он может в нем не участвовать, или участвовать частично. Но родителям помогать все же стоит.
Если или когда мама пытается вас поучать, прежде всего важно понять, что она по своему пытается вам помочь, подсказать. И если ее предложения вам не приемлемы, можете обязательно поблагодарить ее (как проявление уважения), и не отказывать прямо, или доказывать, что предложенный ею вариант не правильный, а просто поблагодарить, и сказать, что Вы обязательно обдумаете и рассмотрите этот вариант. Ну а решение примите то, которое сочтете нужным. Таким образом и градус давления в части поучений и указаний со временем начнет снижаться.

Здравстуйте, Мария.

Вам и Вашему мужу необходимо установить границы в личном пространстве, что бы мама могла понять, по каким вопросам можно к Вам обращаться, а по каким нет. И тут не нужно спорить с кем-то или доказывать что-то. Выполняйте четко то, что считаете правильным и тогда всем будет хорошо. А если мама с чем-то не согласна, то она, возможно в начале будет возмущаться, но потом поймет, что с Вами по другому нельзя.

Мария, добрый день!
Вы оказались в буферной зоне между мамой и мужем, поэтому у Вас нет другого Выхода, нежели урегулировать  отношения между ними создав некоторую систему правил, которая бы всех устраивала.
Для начала, чтоит объяснить обеим соторонам что они живут по разным принципам.
Мама Ваша очень активный деятельный человек, ведет дом и хозяйство, а это научило её действовать сразу без промедлений. В хозяйстве если что сразу недоглядеть, это может очень быстро обернуться большими потерями. Поэтому она и действует исходя из принципа «срочно надо».
Муж Ваш демонстрирует типично мужской подход. Судя по всему он интроверт, не привык ничего делать сгоряча и впопыхах, ему сначала нужно настроиться, обдумать как надо сделать лучше и качественнее, актуальизировать требуемые навыки в памяти и проделать всю работу мысленно. Он не может действовать по принципу «встал и сделал», зато и  плоды его трудов отличаются высокой надежностью и качеством.
Понимая такую разницу взаимодействующих сторон Вам надо создеть для каждой из них свои правила, и обсуждать их с каждой стороной отдельно, пока оба не согласятся, что это разумно. Например, мама сообщает заранее о том, в чем нужна помощь, спрашивает когда зять сможет сделать и они вместе назначают дату. Ключевой вопрос с датой фиксирует согласие зятя, а для тещи проще дождаться конкретого дня, чем пребывать в неизвестности.
Каждый раз сталкиваясь с проблемной ситуацях в отношениях, создавайте правило для подобных ситуаций, которое бы всех устроило, и через какое то время наряжение в отношениях сойдет на нет.

Для лучшего понимания разницы между мужским и женским подходом к решению проблем предлагаю Вам посмотреть очень приятный видеоролик с семинара Марка Гангора https://www.youtube.com/watch?v=LPeO8C2KaYo  в котором он, в числе прочего, рассказывает о том, как просить мужчину что-либо сделать.

Мария, здравствуйте.
Вы правы в том, что ломать себя и принуждать других делать это — неверно. Детско-родительские отношения остаются таковыми, даже когда дети уже взрослые и самостоятельные люди. Родителям по-прежнему хочется их контролировать, опекать, учить, а дети чувствуют своим долгом встраиваться в эту игру. Такие отношения для взрослых людей неестественны и неэффективны, поскольку каждый взрослый человек самостоятельно определяет свою судьбу и вправе жить по своему усмотрению.

Каждый родитель чувствует себя обязанным корректировать выбор и решения своих детей. И это необходимо и естественно, пока дети маленькие и нуждаются в этом. У большинства родителей, с моментом взросления детей, рефлекс контролировать и опекать сохраняется. Что существенно влияет на взаимоотношения, поскольку дети уже не нуждаются в такой опеке и контроле и хотят, чтобы родители уважали их, как взрослых личностей.

Когда детско-родительские модели поведения сохраняются и во взрослом состоянии, это приводит к созависимости. Созависимость проявляется в виде незрелых моделей поведения и говорит о том, что не были завершены некоторые задачи развития раннего детства. Исправляется это путем саморазвития. Т.е. завершаются те вопросы, которые не были завершены ранее.

Итак, как сохранить отношения, не действуя в ущерб себе и в угоду другим.

Прежде всего, важно понимать, что люди, которые привыкли контролировать поведение других людей, воспримут Ваши изменения остро. К эту нужно быть готовым. Нужно дать родителям время на перестройку и действовать уверенно. Тогда они наконец увидят, что дети самостоятельно определяют свою судьбу и это нужно принять и уважать.

Еще хочу обратить внимание, что проявляя контроль, опеку, давая советы, Ваша мама считает, что заботится о Вас и делает для Вас хорошо. Поэтому когда с ней не соглашаются или отвергают ее советы, она, вероятно, чувствует, что отвергают её саму. А, может быть, даже не любят и не ценят ее. Поэтому важно показать, что вы цените ее советы, ее заботу, но поступите по-своему, поскольку это Ваша жизнь, и Вам решать, как ее прожить. Подберите для себя фразы, которые будут отражать эту позицию. К примеру, это может быть: «Я знаю, что ты переживаешь за меня, и очень ценю это. (это будет признанием ее заботы) и – Я уже решила, как поступлю в этой ситуации.». Говорите с любовью и уверенно. Скорее всего, потребуется неоднократное повторение, прежде чем мама будет готова принять это.

Что касается просьб мамы о помощи. Любая договоренность – это некий контракт, и обе стороны должны согласиться с ее условиями. Оговаривайте четко и конкретно все нюансы. Какой это будет день, время, что конкретно нужно сделать и какого результата она ожидает. Объясните, почему Вы предлагаете именно такие условия. Конкретность и определенность успокаивают, а их отсутствие вызывает в человеке тревожность. Если маме не удобны Ваши условия, предложите альтернативу – к примеру, вызвать специалиста или договориться с другим человеком. Ведь в любом вопросе есть множество решений. Ваша задача не соглашаться на то, что Вам не подходит, чтобы другой человек был доволен, а прийти к такому решению, которое устроит обе стороны. Т.к. Ваша жизнь, желания, потребности, мнение, цели важны так же, как и жизнь, желания, потребности, цели… других людей.

Более подробно эту тему можно обсудить в личной беседе.

Прекрасно Вас понимаю. У Вас сейчас очень много негативных эмоций. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Да, мама по-прежнему считает себя главной, способной руководить и поучать, требует подчинения, ведь Вы для неё останетесь ребёнком  навсегда. Но мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, с нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами ровно настолько, насколько мы сами себя любим, ценим  и уважаем. Своими мыслями и поступками мы действительно  отдаём определённый посыл окружающему миру и людям.  Вы и муж сами своим поведением дали ей подсознательно понять, что готовы воспринимать советы как непререкаемую истину, потому что не возражали, изначально заняли соглашательскую позицию, не обозначили чётких границ своей семьи и  обращения с собой. Такова негласная позиция родителей — поучать, она была всегда и будет до тех пор, пока дети живут или постоянно находятся с ними, в их доме. Им просто не возможно объяснить свои права на независимость иным способом, кроме отдельного проживания, финансовой обеспеченности, полной независимости (есть ли она у Вас, что Вы принимаете от неё?). А Вы находитесь от неё в определённой добровольной степени зависимости, если  принимаете её помощь хотя бы  в чём-то повседневном, повторяющемся. Но ведь родственники-это единственные люди в нашей жизни, которых нельзя выбрать. Можно в любом возрасте переучиться на другую профессию, поменять работу, место жительства, сменить десятки женщин/мужчин, завести детей, подружиться с людьми, но мама всегда одна, вернуть её будет не возможно. Хотите наладить ситуацию — поверните отношения в нужную Вам сторону. Не возлагайте надежд на мужа, начните сами потихоньку всех перенастраивать на нужный лад (само собой такое состояние точно не пройдёт, наоборот усугубится). Поговорите с мамой по душам, если не говорили так никогда-начните. Начните разговор с выражения своих эмоций, скажите. что любите её, уважаете и прислушиваетесь к мнению, словам, советам, понимаете её, хотите мира, согласия и взаимопонимания, но с сегодняшнего дня в своей семье будете исключительно сами распоряжаться, её вмешательства в семейную жизнь не допустите. Не оправдывайтесь ни в чём, не перечьте в этом разговоре — выслушайте, потерпите, обнимите. Мир можно восстановить в одном этом разговоре, ведь Вы близкие и любящие люди, за повседневной суетой забывающие о том, как дороги друг другу.  При первой же встрече скажите, что цените всё, что она для вас делает, что нужна вам и ещё массу приятных слов. Начните встречу с положительных посылов какими бы до этого ни были ваши отношения. Это поможет разрядить обстановку.переключиться со скандалов на обычное общение. Всё в Ваших руках. не углубляйте конфликт.  Попробуйте вести себя с мамой совершенно противоположным прошлому способом. Удивите её, подарите цветочек, скажите, что она очень заботливая, поинтересуйтесь её здоровьем. Подойдите к решению вопроса творчески. Мир и согласие Вам понравятся и принесут пользу. Гораздо приятнее жить в спокойной дружеской атмосфере, Вы и сами это поймёте и удивитесь.Действуйте нестандартно, начните как можно раньше. Обсудите в семейном кругу порядок взаимодействия в период совместного нахождения, пусть каждый спокойно сформулирует свои требования,.возьмёт на себя определённые обязанности. Вы же родные люди, договоритесь. В семейных отношениях не всегда всё однозначно, но лучше плохой мир, чем хорошая война. Почаще искренне говорите любимым людям, как сильно их любите, как они дороги и ценны для Вас. Избежите многих неприятных ситуаций и конфликтов. Можете даже говорить эти слова, как только почувствуете первые признаки очередных «боевых действий». Мама волнуетяся и ругает Вас, пытаясь предотвратить неприятности, избавить от возможных ошибок, ведь она уверена, что в случае чего-груз ответственности и помощи Вам ляжет на её плечи. Постарайтесь разубедить её в этом, расскажите о своих планах на жизнь, пусть она увидит Вашу серьёзность. Восстановление хороших отношений с мамой нужно в первую очередь Вам, потому что мы остаёмся детьми, пока живы наши родители. С их уходом исчезает и какая — то частичка внутри нас. Вы не сможете изменить характер мамы, но можете изменить своё поведение и отношение к ситуации. Постарайтесь, всё со временем наладится. Приложите все усилия, чтобы установить между Вами с мамой понимание, уважение, доброжелательность, теплоту. А их отношения с Вашим мужем наладятся сами собой, поверьте., нужно только чуть — чуть пойти навстречу несколько по-иному, чем раньше. Используйте чувство юмора, оно помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, переключиться на позитив самой и переключить других, установить контакт с человеком, смех на самом деле делает нас счастливее. Позвольте себе стать счастливой. Прислушайтесь к себе, своим эмоциям, желаниям, интуиции. Выбирайте, принимайте решение, действуйте. Может мой совет и не совсем стандартный, не ожидаемый Вами, но попробуйте и увидите, что всё начнёт налаживаться. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Согласия вам и взаимопонимания. Заранее благодарна за оценку ответа.

Для того, чтобы решить эту задачу, необходимо помнить о законе «Циклов и ритмов». Каждый человек живет в своих ритмах — это обуславливает и архетип, психотип, знак Зодиака и  многое другое. Мы все уникальны и позволять проживать свою жизнь другим — очень чревато. ваша мать не понимает, что хочет жить за вас, вашего мужа. Тогда. что вы будете делать здесь на нашей земле? Вы ведь пришли сюда — нарабатывать свой опыт. А мама (не понимая, что делает, конечно) лишает вас таким образом жизни. Будет она наказана (Благими намерениями ....) и вы лишитесь своего предназначения и выполнить вам предназначенную миссию не сможете. Поэтому очень сильно наказываются те, кто лезет в жизнь других людей. пусть даже это и их дети. Вы это знайте и отстаивайте свою семью, защитите от мамы. Расставьте красные флажки, оговорив, если она будет себя вести так и впредь, то будет… так, так и так. если вы этого не сделаете, то просто тогда не жалуйтесь. Ваш муж себя защищает так как умеет, да еще и старается сохранить видимый мир. Может прийти то время. когда ему насилие надоест и он будет вынужден спасаться — уйдет от вас и вашей мамы. Я знаю много таких семей, что муж уходит не от жены, а от ее матери. сам того не понимая. Посмотрите вперед, что вас ожидает и тогда ответьте себе вы по- прежнему будете себя так вести, как вели до этого, или расставите границы своего пространства и будете хозяевами в своей семье, а не мама. Представьте на время, что вы все создаете условия счастливой жизни мамы, за счет своего счастья. И потом, может надо вашей маме пострадать без мужчины и понять, что мужчин надо ценить и  сохранять, а вы вмешиваетесь в этот процесс души и не даете получить ей этот опыт. Страшно. что она так и не поймет, как надо ценить мужчин. А она продолжает осуждать вашего мужа и вы как жена позволяете это делать. Ну семейка… сплошные разрушители. Я не против того, чтобы помогать маме, я против стяжательства, потребительства и проживания одним человеком  жизнь своих родных и близких. Вы не задумывались над тем, почему она осталась одна? Я думаю вы поняли — уж очень много «хочу» в одни ворота. С вашей позицией сложно решить конфликт, чтобы все  были довольны. так в природе не бывает
Чтобы все были довольны-это нужно все работать над собой и меняться-а этого, судя из вашего рассказа, никто делать не хочет. Так что ничего у вас не выйдет, пока каждый не пойдет навстречу другому. Я лично на стороне вашего мужа, а не мамы. Ведь он помогает, как вы пишите, делает все хорошо, а мать ваша привыкла лишь командовать и чтоб ее команды быстро выполнялись, еще она не умеет благодарить. Другой на его месте вообще не стал бы ей помогать и был бы прав абсолютно, т.к вообще не обязан. Вы рискуете своим браком из-за маминых капризов. Мужчина долго это не будет терпеть, ему нужна моральная подпитка, позитив-он может найти любовницу, которая не будет его пилить и будет всегда довольная. Я могу порекомендовать только работать над мамой-требуйте от нее, чтоб она хвалила вашего мужа вслух при нем, говорила спасибо и делала что-то для него-что нравится ему-если он любит футбол-пускай накроет ему стол с любимым пивом и таранью во время матча, свитер купит-что-то лично для него. И если что-то ПРОСИТ-, то пускай говорит-КОГДА ВАМ УДОБНО, потому что сроки устанавливает только начальник на работе за деньги, она ему не начальник и денег ему не платит, он вообще ей ничем не обязан. Если не будет доброй к нему-не надо эту тему поднимать с мужем, пускай вообще ничего для нее не делает, это издевательство над человеком, когда он старается, а его еще и пилят-вы так потеряете мужа. Это ваша мама-хотите, общайтесь с ней, его не заставляйте. Вы давите на него-вы что думаете, он железный?, никто не железный, он найдет отдушину себе.
Доброе утро. Мария, обратите внимание на некоторые аспекты достаточно не корректного и бестактного поведения вашей матери, которая, как правильно заметил ваш муж (и вы это понимаете), рассматривает вашего мужа и его отца (что удивительно в принципе), как безропотных «холопов» и как бесплатную рабочую силу, обязанных бесплатно трудиться на неё и с планами/состоянием здоровья/интересами/потребностями/мнением, которых она не считается  абсолютно.
Маша, чтобы реально решить обозначенные вами проблемы, вам их стоит «развести», что позволит решать их намного легче.
Первое. Ваши личные проблемы. Не смотря на то, что вы вышли замуж, вы все так же остались зависимы от матери и ведете себя как маленькая послушная девочка которая боится гнева и не милости матери. Вам стоит понять, что вы теперь начали свой, отдельный от матери, жизненный путь.
Советы. Вам стоит  признать свою самостоятельность и стать по-настоящему автономной от матери, выйти из-под её прямого влияния. У вас есть своя семья, и если она вам дорога, как и ваши отношения с мужем, если вы хотите их сохранить, то вам стоит:
*проработать детские внутренние страхи перед матерью и поднять самооценку — это позволит вам стать смелее и увереннее в общении  с матерью и в защите прав своей семьи (и мужа, в том числе)
*перережьте «эмоциональную пуповину», связывающую вас с матерью и с помощью которой ваша мать управляет вами, но которая уже «душит» вас.
*создайте «эмоциональную прослойку» между собой, своей семьёй, мужем и матерью.
*определите с мужем границы вашей семьи, которую ваша мать обязана будет не нарушать и правила общения с вашей матерью.
*освойте с мужем новые модели поведения и взаимодействия  с вашей матерью.
Проблемы вашей матери. Ваша мать"живет одна, (они с отцом в разводе)" и это её задача  найти способы решения проблем, связанные с содержанием её дома и хозяйств, например:
*может нанять специальных рабочих, в чьи трудовые обязанности и входит выполнять заданную хозяйкой работу, которую хозяйка обязана будет оплатит.
*может наладить свою личную жизнь и смотивировать своего нового мужчину на трудовые подвиги по хозяйственно -бытовой работе.
Маша, вы должны понимать:
*что ваша мать пытается управлять вашим мужем, как своим собственным.
*что ваша мать МОЖЕТ ПРОСИТЬ о помощи и вашего мужа и даже его отца, но это НЕ ЗНАЧИТ, что они ОБЯЗАНЫ  ИСПОЛНЯТЬ её просьбы.
Маша, есть большая вероятность того, что скоро вы можете столкнуться еще с одной проблемой: против такой  безжалостной и бесплатной эксплуатации своего мужа и своего сына «восстанет» ваша свекровь. Об этом подумайте отдельно.
И еще. Маша, «нельзя быть хорошей для всех» — это утопия.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте, Мария! Если разногласие заключается только в просьбах и их выполнении, при этом в общем они хорошо друг к другу относятся, то проблема решается элементарно, нужно обсудить отдельно с мужем что конкретно и каким образом его не устраивает в маминых просьбах(не додумать самой, а спросить конкретно у него). Пусть сформулирует что конкретно не так и какие пути решения он видит, при этом пусть подумает пути решения, при которых интересы мамы не будут ущемлены. То же самое сделать с мамой: она сформулирует что конкретно идет не так, что именно ей не нравится и какие пути решения она видит, также учитывая интересы мужа. И после этого можно поговорить втроем, вам лучше не вставать ни на чью сторону, а выступать в роли проводника(поскольку вы будете обладать большей информацией чем каждый из них), обязательно необходимо обозначить цель разговора: найти решение, где оба участника будут довольны.  Предлагая  им совместный разговор также вам нужно обозначит каждому, что это не скандал,  а поиск решения проблемы.  В конце концов, если взаимовыгодного решения они не найдут, можно просто нанять маме помощника и проявлять интерес к ее делам и его(помощника) работе.