Москва

Проблемы с соседями по гаражу в ГСК. - вопрос №1128984

1000 p

Добрый день,

Арендовали с друзьями гараж, на территории гаражного кооператива. Используем гараж, как музыкальную студию (играем рок-н-ролл громко) — это было заранее обсуждено с владельцем гаража, но в договоре аренды цель не указана. Как оказалось — в соседних гаражах проживают люди, и вскоре соседи начали приходить и требовать делать музыку тише (мешает спать/отдыхать в гараже) или прекращать играть даже в дневное время, угрожая найти на нас управу.

Какую управу (легальную) могут найти соседи? Как можно защититься от нападок? Насколько требования соседей обоснованы? Может ли председатель кооператива вынудить владельца гаража разорвать договор аренды с нами на основании, как нам кажется, неправомерных жалоб соседей?

Один знакомый юрист рекомендовал оформить юридическое заключение на случай вызова соседями полиции, насколько это заключение будет действенным? И сколько оно будет стоить?

Заранее спасибо за ответы

С уважением,

Артур

11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Согласно закону, Вы можете беспрепятственно репетировать.

Так, согласно  ст. 2 закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 3. Защищаемые объекты

Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:
1) квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;
2) придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;
3) помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

 Таким образом  -не запрещено шуметь  даже на территории вышеуказанных защищаемых объектов, а гаражный кооператив к защищаемым объектам не относится. А то, что они там проживают, это — их собственные проблемы, так как закон дает исчерпывающее определения жилого помещения, и гаражи к ним не относятся.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Артур!
     Хотя и соседи проживают незаконно в неприспособленном для жилья помещении, владелец любого из гаражей может заявить о нарушении требований предельных допустимых норм звука. Ели эти нормы превышены, то никакое юридическое заключение не поможет.
    Председатель кооператива не наделен полномочиями требовать расторжения договора.
    Соседей можно предупредить, что в случае спора, встанет вопрос о их незаконном проживании.

Здравствуйте!
Речь идет о допустимом уровне шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки — даже в дневное время ( Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96, установленные Постановлением Госком­санэпиднадзора России от 31 октября 1996 г. № 36). Именно такое заключение Вам и посоветовал составить юрист, для того, чтобы обезопасить себя от нападок соседей. Стоимость его нужно узнавать непосредственно в любом экспертном учреждении Вашего города.
Что касается расторжения договора аренды — то здесь читайте условия своего договора, а именно основания и порядок расторжения договора. Если там есть условия о расторжении договора аренды за его нецелевое использование — то расторжение возможно. Если в договоре вообще не указано для чего Вы заключили аренду, оснований для расторжения договора нет.
Что касается соседей, то пригрозите им, что Вы также можете написать в полицию на привлечение их к ответственности за проживание в не жилом помещении.
Удачи Вам!
В дополнение к ответу-
Кодексом РФ об административных правонарушениях определена ответственность-

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

 Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Плати-лети.

Здравствуйте, Артур!
Никакой легальной управы соседи по гаражу на Вас найти не могут.
От нападок нужно не защищаться, а просто не обращать внимания… Как уже было сказано выше — гаражи не то место, где законом предусмотрен дневной сон и отдых граждан.
Требования соседей абсолютно не обоснованны. Даже если будет вызвана полиция (в чём я ОЧЕНЬ сомневаюсь), то предъявить Вашему коллективу будет нечего… Ну, сыграете для полиции пару композиций,  порадуете…
Председатель кооператива может нудно капать на голову собственнику гаража, но вынудить по закону расторгнуть аренду он его не сможет.
Совет знакомого юриста о каком-то заключении по факту вызова полиции я расцениваю как нецелесообразный, поскольку это заключение не будет иметь юридической силы. Сам факт вызова и появления полиции и так будет зафиксирован… А то, что Вам этими действиями типа причинен моральный вред — не основание. Не та плоскость.
Вам надо просто как-то найти общий язык с соседями… Ну, сыграйте им что-нибудь из их любимого, что ли...)))
Ничем противозаконным Вы не занимаетесь. Запомните это — и ничего не бойтесь.
Удачи!
Здравствуйте Артур! Тут все просто! Гаражный кооператив не относится ни к жилому, ни к производственному секторам! Поэтому можете играть рок-н ролл до 23 часов, при этом придерживаясь норм уровня звука! Если вы проводите свои репетиции при закрытых воротах гаража, то уровень шума в соседних боксах наврятли будет превышать допустимый! Ну а соседям по гаражу можете указать на то что они проживают там не легально и гараж, это не место для отдыха!
Еще в дополнение-
Можете получить санитарно-эпидемиологическое заключение — документ, выдаваемый в установленных им Федеральным законом «О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ» случаях федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и удостоверяющий соответствие или несоответствие санитарным правилам факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, а также используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств.

    В случае получения положительного заключения включится «зеленый свет» и никто не сможет его отключить.
Здравствуйте!
Предлагаю, Вам такой вариант действий:
— Распечатайте требования по уровню шуму. Отсюда:http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/5/5212/index.php
— Скачайте на телефон программу шумомер, которая позволяет измерять уровень шума
— Можете проверить, что когда Вы играете уровень шума в боксах соседей не превышает дневной допустимый уровень. Совершенно бесплатно.
Даже, если они вызовут полицию, то сможете показать, что вы не так уж и шумите. А вообще скорее всего они вряд ли это сделают.
Никакое заключение вам не нужно: пусть заключение о том, что вы нарушаете закон, делают те, кто пытается выжить вас из гаража, но у них врятли это получится. Председатель кооператива не может вынудить собственника гаража разорвать договор аренды с вами на основании жалоб соседей, так как согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Максимум, что вам грозит — ст. 6.4 КоАП РФ: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
            Не страшно. Как говорил незабвенный Шариков: "Борменталя самого нужно сдать в 45-е отделение милиции. Он у тебя без прописки живёт".
           Не надо этим людям жить и отдыхать в непредназначенных для этого местах. Куда вам  деваться? Так все начинающие музыканты делают. Идея с шумомером продуктивна. Оригинальна, законна. Надо технику использовать. Покажете результат замера и все вопросы отпадут. Нет на вас статьи.
Еще рекомендация:
     Внесите дополнения в договор аренды либо заключите новый договор взамен старого с включением в него цели использования арендуемого помещения (музыкальная студия). Для полиции это будет  формальным основанием правомерного использования арендуемого помещения, ведь вопрос уровня шума может и не подниматься.