Москва

Здравствуйте! Бывший муж подал иск в суд об определении места жительства дочери (10 лет) с ним. Сейчас ребенок уже месяц с отцом на каникулах. Я так... - вопрос №1129141

чувствую, что он настраивает её так, чтобы она захотела там остаться. Его новую семью дочь знает около 3-х месяцев. Тем не менее бывший муж везде докладывает, что у дочери с его семьёй хорошие отношения. Последние 4 года бывший муж жил от нас отдельно, дочь не хотела с ним общаться. После настаивания отца на встречах с ребенком дочь возвращается с негативным отношением ко мне. Первое судебное заседание уже 30 июля, а у меня нет возможности поговорить с дочкой о том, действительно ли она хочет жить с отцом. Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя с ребенком, когда она разрывается от такой возложенной на неё задачи — определить, с кем из родителей ей проживать? У меня это единственный ребенок, и будет очень больно остаться одной, зная, что бывший муж сам разрушил семью, заведя вторую семью, а теперь хочет и ребенка забрать к разлучнице. Как мне вести себя в суде, чтобы не меняли место проживания ребенка? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Действительно, суды будут исходить из того, где ребенку будет лучше и огромное значение будет иметь мнение ребенка. И все же, основа — именно, где ребенку будет лучше. Из этого следует, что надо доказать, что Ваши жилищные условия, материальное обеспечение гораздо лучше, далее, отзывы классного руководителя, характеристики с места работы и акт органа опеки должны быть в Вашу пользу. В суде можно заявить судебную психологическую экспертизу, поставив вопрос о том: с кем действительно хочет остаться ребенок. Мотивировать ходатайство тем, что ребенок стесняется сказать правду, так как продолжительное время находился под влиянием отца. Если надо подробнее или составить ходатайство обращайтесь в чат.
С уважением, С.Сергеев
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребёнку 10 лет, соответственно, в суде будет выясняться её мнение о том, с кем она хотела бы проживать, ну и не маловажным будет Заключение Органа опеки об обследовании жилищных условий обеих сторон в споре. Кроме того, будет выясняться приближённость к месту проживания учебного заведения и удобство его посещения и пр. и пр. и пр.