Неадекватно поведение ребенка - вопрос №112933

Неадектватное поведение 4-хлетнего ребенка.

  • Здравствуйте. Моему ребенку 4 года. Он бывает очень жесток со своими ровестниками, если он отдает игрушку ее хозяину, то может кинуть ее к ногам, или в самого ребенка. Может кинуть мне в спину камень, просто потому что ему захотелось.
  • А если он плачет и его кто-нибудь пытается успокоить, он кричит на незнакомых, чтоб отстали от него, может дажекинуть чем-нибудь в говорящего.
  • Дома меня не слышит совсем, лежит и песенку напевает, когда я начинаю говорить.
  • И идет на контакт только тогда когда ему это выгодно.

Помогите пожалуйста. Я не знаю как себя с ним вести, чтоб он не вырос психопатом, а наоборот адекватным здраво мыслящим ребенком.

Ответы

Чтобы дать точный ответ, необходима более полная информация, например, в каких именно ситуациях ребенок ведет себя агрессивно, возможно на какие-то просьбы он так реагирует, как давно так себя ведет?

Регистрируйтесь и обращайтесь к эксперту, вам обязательно помогут.

Во всех вопросах, касающихся «странного» поведения детей, — ТОЛЬКО ОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ДЕТСКИМ ПСИХОЛОГОМ: ребёнка обязательно нужно видеть специалисту, говорить с ним наедине, рисовать и рассматривать его рисунки с ним вместе, провести целый ряд других специальных исследований. Заочно Вы услышите, в лучшем случае, только общие предположения.

Отгадка в том, что «странности» ребёнка — это как правило не его только проблемы, это почти всегда и проблемы во взаимоотношениях с воспитателями, с родными, которые тем как раз и незаметны (если «нашла коса на камень», то возникают вопросы: почему сыну пришлось быть «косой» и почему это вдруг мама — «камень»?)