Лишение отцовства - вопрос №112937

У меня ребенок родился вне брака, от женатого мужчины. Он ребенка записал на свою фамилию, т.е. законно усыновил. До 2,5 лет он помогал моему сыну материально. Я подала на алименты, и когда ребенку было 3 года, я вышла замуж, за др. человека, т.к. биологический отец не хотел связываться с нами отношениями. Он еще год платил, алименты и перестал. Сейчас ребенку6 лет, я подала в суд на лишение биологического отца отцовства, и то, что он не платит алименты, и с сыном 3 года уже не общается. В суд он написал письмо такого характера, что когда я забеременела, он предлагал мне делать аборт, что я сама хотела родить ребенка, для себя, что я его убедила усыновить ребенка, и в конце, что он не согласен с исковым требованием о лишении его отцовства.И даже что собирается подавать в суд на то, что бы отсудить день или время встречи с ребенком, но если раньше, с рождения я не препятствовала в общении с сыном, то сейчас, по истечении столько прошедшего времени их не общения, я боюсь за психику ребенка. Ребенок уже три года называет папой другого мужчину, а биологический и не появлялся. Он не знает ни желания, ни жизни ребенка. Что и как мне делать в данной ситуации? не скажется ли это как то психологически на ребенке?

Ответы

То, что решит суд, конечно, не предугадать. Возможно, суд одобрит желание отца видеться  с ребенком. Не впадайте в отчаяние и тем более не наставляйте ребенка против биологического отца. Если дело все-таки дойдет до встречи (а этого может и не произойти, исходя из описанной ситуации, у биологического отца просто  сыграло самолюбие), пусть встретятся. Ваш ребенок уже достаточно большой, чтобы самому понять, кто его любит и кто ему желает добра.

Ребенок все равно рано или поздно начнет сам задавать вопросы про биологического отца, в этом нет ничего плохого и опасного для психики.

Обратитесь к юристам, прежде всего, а не к психологам.

Если всё пройдёт законно, у Вас, насколько я понимаю, есть все шансы лишить его родительских прав: и невнимание к ребёнку, и неплатежи, если докажете, а у Вас — полная семья и муж, готовый (да?) любить и усыновить мальчика. Думаю, суд учтёт и субъективный фактор: не трудно представить, как законная жена биологического отца относится к его побочному ребёнку.

Также сыграет не в его пользу непоследовательность в заявлении (сначала «она меня, бедненького, изнасиловала всего, я только аборта хотел!», а теперь вдруг возмечтал об отцовстве!).

Ребёнку же хорошо ВСЁ (любой вариант, даже чем больше народу «семья», тем лучше), но только при условии размеренной, мирной жизни вокруг, когда его не разрывают на части и не пытаются перекупить на свою сторону.