не выплачивают заработную плату после увальнения - вопрос №112945

Здравствуйте эксперты, подскажите как поступить в моей ситуации. Я работала на предприятии, где и так задерживали выплаты на 2-2,5 месяца, а после увольнения мне уже полмесяца ни чего не выплатили, а вот на днях вообще сказали, что предприятие признано банкротом. Я слышала, что за задержки и неуплаты после увольнения в срок они ещё и проценты обязаны выплатить за каждый деньпросрочки, а также можно за моральный вред на них подать. Вопрос куда и как правильно это всё написать, чтобы волокита не тянулась годами? Спасибо. Татьяна.

Ответы

Правильно все написать нужно в суд исковое заявление о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплат. Данные иски не облогаются госпошлиной и должны быть поданы не поздней 3-х месяцев со дня увольнения. Суд такие дела рассматривает не более 2-х месяцев.

06.09.11

Уважаемая Татьяна! Если предприятие действительно признано банкротом и введена одна из процедур согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), то если задолженность по вашей заработной плате возникла до подачи заявления о признании предприятия банкротом, то ваша задолженность будет включена не в реестр текущих расходов, а в  реестр кредиторов во 2 очередь. В первую очередь будут удовлетворяться требования по вознаграждению арбитражного управляющего, судебные расходы, коммунальные расходы, расходы привлеченных специалистов, текущие задолженности по налогам, а уж потом все другие расходы ( в том числе и ваши). Суд конечно рассмотрит дело в течение двух месяцев, но если учесть сколько желающих получить деньги до вас, то вам придется подождать. Надеюсь у предриятия хватит имущества, чтобы вы получили свою заработную плату.

06.09.11

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store