не выплачивают заработную плату после увальнения - вопрос №112945

Здравствуйте эксперты, подскажите как поступить в моей ситуации. Я работала на предприятии, где и так задерживали выплаты на 2-2,5 месяца, а после увольнения мне уже полмесяца ни чего не выплатили, а вот на днях вообще сказали, что предприятие признано банкротом. Я слышала, что за задержки и неуплаты после увольнения в срок они ещё и проценты обязаны выплатить за каждый деньпросрочки, а также можно за моральный вред на них подать. Вопрос куда и как правильно это всё написать, чтобы волокита не тянулась годами? Спасибо. Татьяна.

Ответы

Правильно все написать нужно в суд исковое заявление о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплат. Данные иски не облогаются госпошлиной и должны быть поданы не поздней 3-х месяцев со дня увольнения. Суд такие дела рассматривает не более 2-х месяцев.

Уважаемая Татьяна! Если предприятие действительно признано банкротом и введена одна из процедур согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), то если задолженность по вашей заработной плате возникла до подачи заявления о признании предприятия банкротом, то ваша задолженность будет включена не в реестр текущих расходов, а в  реестр кредиторов во 2 очередь. В первую очередь будут удовлетворяться требования по вознаграждению арбитражного управляющего, судебные расходы, коммунальные расходы, расходы привлеченных специалистов, текущие задолженности по налогам, а уж потом все другие расходы ( в том числе и ваши). Суд конечно рассмотрит дело в течение двух месяцев, но если учесть сколько желающих получить деньги до вас, то вам придется подождать. Надеюсь у предриятия хватит имущества, чтобы вы получили свою заработную плату.