Продажа квартиры - вопрос №112947

Здравствуйте! Я дал объявление о продаже квартиры, и ко мне обратилась женщина с предложением купить у меня квартиру за материнский капитал (квартиру продаю недорого, размера капитала хватает). Но я понятия не имею, как это будет выглядеть. Покупательница тоже не знает, предлагает все поручить риэлторам, но меня это не устраивает.Объясните, пожалуйста, как происходит купля-продажа недвижимости с привлечением материнского капитала, что ядолжен делать, и как получить гарантии на то, что деньги посли сделки будут перечислены на мой счет. Заранее искренне благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Материнским капиталом можно воспользоваться только по истечении 3-х лет со дня рождения ребенка.

Деньги будут вам перечислены в безналичной форме на ваш банковский счет (оплата наличными не предусмотрена).

Необходимо, чтобы квартира была надлежащим образом оформлена, имелись технический паспорт и свидетельство о регистарции права собственности.

Сначала надо подписать договор купли-продажи квартиры и зарегистрировать его в регистрационной палате. В договор добавить условие об оплате в момент получения материнского капитала.

Покупатель должна подать заявление в пенсионный фонд, с приложением сертификата на получение материанского капитала, свидетельства о браке, паспорта супруга. Также надо подать зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на квартиру и реквизиты банковского счета Продавца квартиры.

Перечисление денежных средств Продавцу осуществляется в течении 2 месяцев со дня принятия заявления.