лишение отцовства - вопрос №112952

У меня ребенок родился вне брака, от женатого мужчины. Он ребенка записал на свою фамилию, т.е. законно усыновил. До 2,5 лет он помогал моему сыну материально. Я подала на алименты, и когда ребенку было 3 года, я вышла замуж, за др. человека, т.к. биологический отец не хотел связываться с нами отношениями. Он еще год платил, алименты и перестал. Сейчас ребенку6 лет, я подала в суд на лишение биологического отца отцовства, и то, что он не платит алименты, и с сыном 3 года уже не общается. В суд он написал письмо такого характера, что когда я забеременела, он предлагал мне делать аборт, что я сама хотела родить ребенка, для себя, что я его убедила усыновить ребенка, и в конце, что он не согласен с исковым требованием о лишении его отцовства.И даже что собирается подавать в суд на то, что бы отсудить день или время встречи с ребенком, но если раньше, с рождения я не препятствовала в общении с сыном, то сейчас, по истечении столько прошедшего времени их не общения, я боюсь за психику ребенка. Ребенок уже три года называет папой другого мужчину, а биологический и не появлялся. Он не знает ни желания, ни жизни ребенка. Что и как мне делать в данной ситуации? не скажется ли это как то психологически на ребенке?  И как мне защитить интересы ребенка?

Ответы

Ребенку 6 лет, он уже достаточно самостоятельный. Постарайтесь объяснить ему, что это его настоящий папа и он будет к нему иногда приходить. Объясните, что Вы не смогли жить вместе, расстались, но папа хочет его видеть. Все это в случае, если биологический отец действительно подаст в суд на определение порядка общения с ребенком, и если у него возникнет желание встречаться с ребенком. Как правило, такие «отцы» делаю это из вредности, а потом продолжают не принимать участие в воспитании ребенка. А тот факт, что в возражениях на исковое заявление «настоящий» отец пишет, что он ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ВЫ СДЕЛАЛИ АБОРТ, а значит, не желал ребенка, еще раз это подтверждает.

Помните, что даже если биологического отца лишат родительских прав по тем основаниям, которые вы прописали, то состояние «лишения родительских прав» оно временное, т.е. если через полгода человек «исправится» в своем отношении к ребенку, то его родительские права подлежат восстановлению.