Тюменская область

Можно ли как то доказать законность проживания в квартире и признать за нами право собственности? - вопрос №1129568

В 2004 году мы сняли у физических лиц однокомнатную квартиру по устной договоренности, ежемесячно предоставляли им оплату, часть из которой «хозяева» должны вносить в качестве оплаты коммунальных услуг. В 2007 году на наш адрес пришла большая задолжность за неуплату коммунальных услуг. Выяснилось что люди сдавшие нам помещение собственниками не являются и никакие коммунальные услуги не оплачивали. Мы заключили договор с управляющей компанией выплатили долг и по настоящее время (2014 год) занимаем жилое помещение и оплачиваем коммунальные услуги. ( Помещение 10 лет идет под снос). 17.07.2014 к нам приходили из жилищной политики и дали срок на выселение до 21.07.2014 г.В дальнейшем данной организацией подан иск в суд на наше выселение. Можно ли как то доказать законность проживания в квартире и признать за нами право собственности?

Ответы

Заказывайте выписку из ЕГРП. Установите, кто собственник. В силу приобретательной давности (ст. 234 ГК) возможно в судебном порядке признать право собственности на квартиру, но это довольно сложно, а также пользоваться ей надо на протяжении 18 лет (15 лет по ГК + 3 года срок исковой давности для собственником истребовать из чужого незаконного владения) и соблюсти требования ст. 234 ГК РФ.