Здравствуйте! Сложная ситуация, точнее вся жизнь. Коротко-мне 32, в 18 вышла замуж, родила дочь. Через 7 лет муж загулял, я узнала, простила, год... - вопрос №1129690

жили «втроем», потом она исчезла, далее другие -кратковременно, но я знала. Устала, семью рушить не хотела, боялась быть одна, что дочь не поймет, жить было негде и не на что. Решила се менять, получила права, нашла хорошо оплачиваемую работу, купили машину, квартиру. в это время я встретила мужчину. Дима обычный — внешне не привлекательный, чудноватый, но очень хороший человек. Относился ко мне как к богине. Четыре года встречались тайно, пару раз пыталась уйти от мужа, но начинался террор, угрозы. Последний год тысячу раз заканчивали с Димой отношения и по его и по моей инициативе, снова возвращались друг к другу. Между нами страсть, любовь, взаимопонимание, но мы оба очень сильные личности, оба принципиальные, мне часто приходится подстраиваться. Месяц назад Дима окончательно решил, что все, хватит. Привел в свой дом девушку, стал жить. Меня игнорировал. В этот момент я поняла-или я с ним, или я остаток жизни проведу с нелюбимым мужем. В семье сплошная нервотрепка, в муже бесит все, полное отвращение.Диму я пыталась вернуть, писала, звонила, приезжала. Он вернулся, я подала на развод и ушла жить к нему. Все вокруг меня винят, что я разрушила семью, муж угрожает и чинит препятствия даже в общении с дочерью. Такое ощущение что мир рушится, но нам с Димой хорошо и спокойно рядом. Только мне очень страшно. Страшно, что ничего не получится и я останусь совсем одна, что любовь пройдет и все сойдет на нет как и мой первый брак. Порой не хочется жить. Понимаю, что надо себя настраивать на лучшее, но не могу.

Ответы

Юлия, здравствуйте. Вы сильная личность, так перестаньте обращать внимания на осуждения других людей — это Ваша жизнь и Вам принимать решения. На угрозы мужа не реагируйте, объясните ему, что насильно мил не будешь — если не поймет, то начните действовать в правовом поле, адекватно реагируя на ситуацию. Ваши опасения по поводу Димы оправданы, все может быть… но многое зависит от Вас — Вам хорошо с ним сейчас и укрепляйте с ним отношения, все вопросы решайте с помощью диалога и обоюдного компромисса, идя навстречу друг другу. Если Вы вернетесь к мужу. то подумайте, что Вас ждет? Наверное. только разочарования и страдания. Решение принимать только Вам. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Юлия!
Одними настроями на светлое будущее Вы не достигнете гармонии ни с собой, ни с миром в целом, для начала необходимо разобраться в себе, в своих страхах, в том, отчего так долго не могли себе позволить, да и до сих пор не позволяете наслаждаться жизнью в  полном объеме без страха и ощущения чувства вины. Только отпустив свои детские страхи, боль, обиды и т.д. освободившись от призраков прошлого вы сможете обрести покой и стать по настоящему счастливой. Удачи Вам. Ирина.
Здравствуйте, Юлия, жизнь не предсказуемо и ни каких гарантий на этот счёт получить нельзя. Вы пишите о страхе остаться одной, о том, что любовь сойдёт на нет, опираясь на прошлый опыт, но Вы теперь знаете, что любовь и отношения нужно строить, чувства, вещь хрупкая их надо оберегать, ценить то что есть и преумножать — вот на это и направляйте свою энергию, свои силы. Получайте удовольствие от того, что есть, берегите, цените, а если будут приходить мрачные мысли задайте себе вопрос:" отчего у меня сейчас такие мысли,?"  Не погружайтесь в них, а поняв отчего продолжайте созитать, строить и дарить любовь близким людям, но не забывайте чтово всем нужно чувство меры! Удачи, Вам!
Здравствуйте.
Вы с (бывшим) мужем совершили одинаковую ошибку: пытались решить семейные проблемы за счет «привлечения внешнего ресурса». Что он, что Вы — «добирали» вне семьи то, что не смогли построить в отношениях.
Хоть Вы и расстались, но никак не изменились. Вы продолжаете играть свой «сценарий», что неизбежно приведет к тем же последствиям. Отсюда и страхи, да и чувство вины не дает покоя.
Нужно проработать «ошибки», допущенные в браке, овладеть новыми поведенческими моделями, навыками бесконфликтного общения и построения гармоничных отношений, избавиться от комплекса вины и т.п.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.