Гомеопат - вопрос №112970

Правда ли, что гомеопат — это хороший псхолог?

Дополнение автора от 07.09.11 09:53:58

Мне очень понравился ответ Ольги Игоревны. Но спрашиваю о том, какой психолог гомеопат. Какая психология у гомеопата? Как сказать не знаю.

Дополнение автора от 13.09.11 09:39:48

Смотрел. Опять вижу гомеопатию как наполовину психологию. Даже психиартию. Чем эта психология отличается от той что в дипломах психологов?

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Человек целостен.

А гомеопат работает именно с целостными состояниями. Гомеопатия — это микроинформационная медицина, она как будто убеждает каждую клетку, в том числе нервную, что опасности нет, что всё хорошо, стоит жить и жить счастливо. Распознаёт страх организма и отменяет его.

Там, где психолог ничего не может сделать ни убеждением, ни обучением, ни внушением, гомеопат может чудо сотворить одной гранулой. Да только нечасто это бывает.

Но если Вам посчастливилось встретить в одном лице и гомеопата, и психолога, и провидца, то чудо происходит почти наверняка, а отчего — Бог знает.

Врач-гомеопат — это в большинстве случаев модно переименовавшийся аллопат. Правда, он не пропустит известные заболевания, требующие немедленного вмешательства. Но в остальном его гранулы дают скорее плацебо-эффект. Настоящих гомеопатов надо искать среди подвижников. Они не признаются официально и блуждают где-то на стыках знаний и верований. И не знают, как называться, потому что не имеют отношения ни к манипулятивной психологии, которую часто видят в психологии в целом, ни в религиозном шарлатанстве, видящемся за религиозностью, ни к спекуляциям в проблемах здоровья. Им подходят негативные определения: не врач, не психолог, не верующий. Или, иначе говоря, это сплав лучшего — и без вредных примесей — во враче, в психологе и в священнике. Плюс особый метод гениального Ганемана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хороший гомеопат — это хороший гомеопат. Хороший психолог — хороший психолог. Если гомеопат пытается брать на себя роль психолога, я бы задумалась об уровне его компетенции.

Гомеопатия, классическая, сама по себе — серьезная область знаний, к слову, очень психологичная. Т.е. если гомеопат хорош в своем деле, понимает, что он делает, он может узнать очень много о человеке, включая психологические особенности и психогенные причины его телесных проблем. И замечательно, если в этой ситуации, врач сможет довести это до понимания пациента. И предложить решать психологические проблемы с психологом.

Мне кажется, гомеопатия и психотерапия великолепно работают вместе. Если специалист владеет профессионально двумя специальностями — честь и хвала. Если он специалист в одной из них, будет эффективнее работать с единомышленником из смежной профессии. А не брать на себя функцию Бога: и лекаря, и душеприказчика, и психотерапевта, и отца с матерью, как это, увы, случается иногда.

У меня есть опыт работы по проблемам одного и того же клиента с гомеопатом. Хорошие результаты дает.

Поскольку гомеопатия — не научная медицина, и действующих веществ в её «препаратах» нет, то, чтобы оказывать хоть какое-то воздействие на клиентов и привязывать их к себе, гомеопатам просто необходимо быть хорошими «психологами» — разумеется, в бытовом понимании этого слова.

.

Здравствуйте. Врачи гомеопаты подбирают гомеопатические препараты по принципу «ПОДОБИЯ». Например, у Вас болит голова. Подбирается препарат, который вне гомеопатической формы вызывает головную боль. Вы слышали о таком растении, как болиголов? Его научное название аконит. Так вот, в гомеопатических разведениях, этот аконит ( болиголов) снимает головную боль, а если препарат подобран и с учетом других качеств, противоположных ему, так излечивается и первопричина данного страдания. Врач гомеопат должен уметь распросить больного так, что бы тот осветил все необходимые вопросы, другими словами, найти подход к больному, ну и конечно, воспользоваться теми методиками, которым он научен, как врач. Врач гомеопат рассматривает не только жалобы больного, но и его психо-физиологический статус. Опять приведу пример: для людей подвижных, плохо переносящих ожидание, из 2-х выбранных препаратов кантарис и арсеникум альбум ( например при цистите), больше подойдет арсеникум. Про таких людей, холерического темперамента, так и говорят  — человек типа арсеникум, ему этот препарат подойдет и при других расстройствах.   Врачами это все изучается на специализациях. Считаю, что врач, конечно же должен обладать необходимым объемом психологических знаний. Это ему будет только помогать в работе. Уже опубликовала ответ, но прочитав реплику Полищук, решила сделать дополнение. Конечно, лучше было бы, если бы Вы задали этот вопрос на медицинском сайте или здесь в медицинском разделе, конечно же самим врачам гомеопатам. Я даю свой ответ потому, что не по наслышке знаю о данном вопросе: работаю в одном центре с врачами данной специальности, уверяю Вас, что сейчас гомеопатия признана научной медициной и врачи такой специальности получают подготовку в медицинских вузах. Генетика в свое время так же не признавалась за науку, да и психология так же. Это для размышлений.

Здравствуйте. Если говорить о враче-гомеопате с точки зрения, какова его психология, то, конечно же этот человек должен быть экстровертом, как и все, кто работает с людьми. Он должен быть оптимистом, то есть иметь больше качеств сангвиника. Как и любой врач, он должен  сопереживать больному. Конечно же, иметь какой-то жизненный опыт и базу знаний, необходимых для его деятельности. И постоянную тягу к новым знаниям.