Крест - вопрос №112991

Друг привез с раскопок старообрядческий женский крест, увидела его и почувствовала как будто он мой, крест мне он отдал, я отдала ему за него монетку, такое чувство что он принадлежал или принадлежит мне, крест очень старый, что с ним делать???

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Гость. Вы же «почувствовали что он принадлежит Вам», так и делайте с ним все, что хотите и можете делать со своей вещью. И знаете, я понимаю Ваш трепет перед этой старинной и не простой вещью, но лучше направить своё Благоговенье не просто на вещь, а на события и смысл которые эта вещь-символ обозначает, понимаете?

Да — это святыня и требует достойного обращения… Но святыня Она постольку, поскольку существовали и существуют определенные духовные события, которые она и обозначает. Это Распятие, и Крестная смерть Господа Иисуса Христа, но  не этим все закончилось… Воскресение в физическом теле, ставшем Прославленным, победа над смертью… Все это совершил Иисус Христос, быв послушен Воле Отца, Искупление греха, Победа… Всего не опишешь в коротком ответе. Для этого существует Священное Писание, опыт Веры...

А Вы, действительно, можете его просто хранить, можете отнести в храм и освятить молитвами в соответствии с определенным чином, после чего можете одеть на себя и носить, можете кому-то подарить, благословить им кого-то, в общем, все, что подскажет Вам ваше сердце.

Если вы почувствовали тягу к этой вещи, то тут нет ничего плохого. Старообрядческий крест(если у вас тот, о котором я думаю) также является православным. Можете его смело хранить у себя, а может даже и носить. Но прежде лучше его освятить. Удачи вам!

Освятите его в церкви и носите на здоровье!