не умею общаться с людьми - вопрос №113018

здравствуйте. у меня есть сложности в общении с людьми. я не умею заводить новые знакомства и отпугиваю новых людей. Да и некоторых друзей просто растеряла. в детстве я была очень коммуникабельным ребенком и всегда была «первой скрипкой» в компании и в любом коллективе. К сожалению, со временем все изменилось, но амбиции остались прежними. Я не могу влиться ни в одинколлектив и завести новых друзей, связи… на работе меня не замечают, я в стороне от коллектива, от начальства. не более, чем обычный «винтик». Сейчас я переехала в др город к молодому человеку. И не могу завязать хорошие отношения с его друзьями. наше общение более всего походит на вынужденное. а так хочется чувствовать себя комфортно, общаясь с людьми, заводить новые знакомства, друзей, связи. Входить в коллектив. помогите, пожалуйста. 

Вопрос задан анонимно
06.09.11
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вы достаточно подробно описываете свою историю, но, увы, недостаточно — текущую ситуацию, а ведь именно в ней и находится Ваша проблема. Что означает, что Вы «отпугиваете» новых людей? На основании чего Вы так решили? Чем, по-Вашему, Вы можете их отпугивать? И, если это действительно так — ЗАЧЕМ Вам это нужно? Что именно мешает Вам завязать хорошие отношения с друзьями Вашего молодого человека?

И, кстати, не связаны ли Ваши проблемы с тем, что Вы привыкли быть «первой скрипкой»? А в новой среде приходится начинать строить отношения с нуля, быть не «первой скрипкой», а какое-то, пусть небольшое время — «винтиком». Возможно, Вы просто бессознательно требуете от новых, не знающих Вас людей, такого же внимания, к какому Вы привыкли ранее, а, когда они ведут себя иначе — чувствуете себя неудовлетворенной этими отношениями? И, если общение с этими новыми людьми не обязательно, Вы отчуждаетесь от них — отсюда и «отпугивание»? А когда приходиться поддерживать с ними отношения (как в случае с друзьями мужа), воспринимаете эти отношения, как вынужденные?

Видите, уважаемая анонимка, сколько вопросов возникает — и все они требуют уточнения, чтобы можно было разобраться в Вашей ситуации. Поэтому рекомендую выбрать подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обратиться к нему за консультацией — в таком формате можно быстрее и подробнее разобраться в Вашей ситуации, и, соответственно, помочь Вам решить эту проблему.

 

 

06.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Чтобы разобраться в том, отчего Вы так изменились и из коммуникабельного ребенка, играющего всегда и везде роль «первой скрипки» превратились в застенчивую серую мышку, пугающуюся новых знакомств и контактов, необходимо выяснить причину таких разительных перемен, напишите, что стало тем ступором, тормозящим Вас в установлении новых связей. Вам можно помочь, главное вспомните, что так изменило Вас, в чем причина Вашей нынешней скованности и застенчивости, кто или что оказало на Вас столь сильное влияние. Удачи Вам. Ирина.

06.09.11

Всего несколько минут общения, и выяснится, чем отпугиваете и отпугиваете ли вообще. Скорее всего это временное состояние подавленности из-за несоответствия реальности привычным амбициям.

В среднем возрасте нельзя быть никем...

06.09.11

Самый быстрый способ выяснить, что в Вашем поведении «не так», — это пойти на психологический тренинг. В группе принято давать друг другу «обратную связь»: рассказывать о том впечатлении, которое каждый участник производит на говорящего (делают это в необидной, конечно, форме). У всех восприятие разное, кому-то будет приятно быть рядом с Вами, кому-то — не слишком комфортно. А правда лежит посредине: то, что прозвучит общего в разных откликах, — то, скорее всего, и правда. У Вас появится повод задуматься, что с этим открытием дальше делать.

06.09.11

Здравствуйте!

Вы пишите, «со временем все изменилось, а амбиции остались прежними», т.е изменилось отношение людей к вам, а что изменилось в вас, в вашем самоощущении? Если раньше общение давалось легко, то значит сейчас вы строите это общение как-то по-другому. В этом кроется причина, в которой можно разобраться в личной беседе.

С уважением, Татьяна.

06.09.11
06.09.11

здравствуйте, следует выяснить — чем Вы отпугиваете людей? Возможно, как то изменилось ваше внутреннее состояние. может быть раньше, у Вас была возможность делиться своей эмоциональностью с другими и люди к Вам тянулись… Теперь, возможно, Вы переживаете стресс в связи с переменами… Возможно, у Вас на самом деле нет сейчас нужды выстраивать новые отношения. У Вас просто нет для этого энергии.

06.09.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store