Наследство - вопрос №113074

У нас сложилась такая ситуация. У моего мужа(Александр) умерла мама в этом году(2011), он у нее единственный ребенок. В наследство он должен вступить11.11.2011. Но у него есть тетя, которая от имени бабушки претендует на часть квартиры моего мужа. У его бубашки было три дочери, дом, в котором живет бабушка должен делиться между 3-мя дочерьми, Две дочери умерли(мама и тетя Александра),осталась одна дочь(тётя Александра), Она не хочет делиться домом со своими племянниками(Александром и сыном второй умершей сестры) и от имени бабушки претендует на часть их имущества, грубо говоря производит обен частей дома на их жилплощади. Хотелось бы узнать правомерно ли это? У бабушки есть опекун, это дочь тети, но этот опекун сильно злоупотребляет алкоголем и за бабушкой не следит, опекун она только на бумагах. За бабушкой смотрит тетя и из-за этого она считает, что дом полностью должен принадлежать ей. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Ответы

Есть несколько вопросов.

Право собственности на дом оформленно на бабушку?

Если так, то при ее жизни делить дом не имеет смысла, наследство еще не открыто.

На данном этапе желательно, чтобы бабушка написала завещание, в котором распределила бы наследство.

Если завещания не будет, то дом будет разделен в следующей пропорции:

— 1/3 дома (долю своей мамы) получит Александр (по праву представления  ст. 1146 ГК РФ);

— 1/3 сын второй умершей тети;

— 1/3 оставшаяся дочь.

Только обязательно надо в случае открытия наследства в течении 6 месяцев написать у нотариуса по месту нахождения дома заявление о вступлении в наследство.

Какие-то претензии тети на квартиру Александра являются необоснованными, если эта квартира принадлежала маме Александра. Он является ее наследником первой очереди. А сестра является наследником второй очереди т.е наследует только тогда, когда Александр не примет или откажется от наследства.

А насчет опекунства, если вы считаете, что опекун не выполняет свои обязанности — обращайтесь в суд с заявлением о назначении другого опекуна. Это могут сделать внуки.

Исходя из вашего вопроса можно сказть, что наследники 1-й очереди это 2-е это ее сын и бабушка. Другие родственники не имееют право претендовать на имущество если есть наследники 1-й очереди. т.е. тетя квартира по праву принадлежит вашему мужу и бабушке по 1/2, а вот на счет дома. Если бабушкин дом оформлен на бабушку, то он будет для вас в порядке представления после ее смерти. Если же там имеется имущество матери вашего мужа, то они унаследуют с бабушкой по 1/2  доли причитающегося им имущества от матери вашего мужа.