Кормление грудью - вопрос №113169

 Здрвствуйте! Очень актуальный вопрос: как увеличить количество молока? Ребенку 3 месяца. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте!  Повысить лактацию может благоприятная обстановка в семье, взаимопонимание и помощь со стороны мужа, никах нервных потрясений и стрессов, полноценный сон ( опять таки, при помощи мужа или других членов семьи), частое и ночное кормление грудью ребенка, если этого мало — сцеживание: ведь чем больше молока выйдет из груди, — тем больше прибудет! Отвар мелисы, крапивы, укропа аптечного, тмина тоже повышают лактацию, а вот мята и шалфей — наоборот, снижают количество молока. Из лекарственных средств — Аппилак. Успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Согласна с коллегой, только маленько дополню. Тминный чай надо пить с молоком. Повышает лактацию очень хорошо. Только вот лично мне очень не понравился вкус этого чая и я добавляла для улучшения вкуса немного жжёного сахара. Впрочем, Вам может чай и так понравится.

Так же, хорошо улучшает лактацию обжаренная гречневая крупа. Жарить надо без масла, на сухой сковороде. Я чуть подсаливала крупу перед обжариванием и получалось довольно вкусно. На день достаточно 2 столовых ложек.

Даже обычный чай с молоком всегда повышал лактацию. И сдаивайтесь если молоко остаётся после кормления.

Лично мне очень помогал чай с молоком. Вот и другие подтверждения:

Самым доступным и безопасным средством для повышения лактации до сих пор является некрепкий черный чай с молоком. Помимо того, что улучшает лактацию, он успокаивает маму. Чтобы усилить лактацию, чай нужно пить 3-4 раза в день за 30 минут до кормления. Если вы и малыш переносите мед, его можно добавлять в чай.

Один из старейших рецептов — напиток из укропа. Для его приготовления нужно взять столовую ложку семян укропа, залить стаканом кипятка и настоять в термосе два часа. Принимать по полстакана дважды в день. Укроп можно заменять тмином, анисом — их действие идентично.

Орехи, так же как и мед (если нет аллергии на эти продукты), полезны при кормлении. Можно сварить ореховое молоко, для этого 100 г очищенных и молотых грецких орехов варят в половине литра молока до того момента, когда масса начнет густеть. Добавив 25 г сахара, напиток можно пить по трети стакана за полчаса до кормления.

Полезно употреблять чаи из трав, особенно из мелиссы и душицы. Но при покупке сырья нужно убедиться, что они росли в экологически чистом районе, даже если вы избрали поставщиком бабушек на базаре.

Питьевой режим матери — главный залог успешного кормления. Полезно пить чаи, в том числе зеленый и травяные, минеральную негазированную воду, компоты. Объем жидкости должен быть суммарно не менее2,5 литров. Кроме того, супы и каши, то есть жидкая пища, должны присутствовать на вашем столе каждый день.

kroxa.com.ua/Stati/Grudnoe-vskarmlivanie/5-sposobov-uluchshit-laktacziyu.html