Публика - вопрос №113242

Здравствуйте.

Моя проблема заключается в моём страхе выступать перед публикой, (а если ещё и люди малознакомые, так это вообще приводит к мондражу и я долго прихожу в себя). Я очень часто пыталась расслабиться и перебороть этот страх в себе, но ничего не выходит, сама не понимаю, чего я боюсь (наверное сказать что-то не то и не так). Я смотрю на общительныхлюдей и удивляюсь их способности говорить без запинаний и покраснений. Не знаю, как я буду выступать на семинарах (они у меня впервые) и как буду сдавать устные экзамены, если меня будет слушать большая аудитория (особенно, если это люди моего возраста). С людьми постарше мне проще. Помогите мне пожалуйста… Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Страх публичных выступлений является вторым по значимости в списке страхов, которые испытывают люди.

Вы не единственная в этом, все люди испытывают страх перед аудиторией, особенно незнакомой.

Просто одни научились этот страх видоизменять и направлять, а другие так и продолжают ему подчиняться.

Вам необходим тренинг по публичным выступлениям.

Найдите у себя в городе тех, кто его проводит, и посетите, обязательно.

А потом начинайте практиковать выступать перед публикой, нарабатывая опыт.

Другого способа нет, как только практиковать.

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Начинающие артисты постоянно жалуются своим педагогам на страх, на скукоженную от ужаса диафрагму, на перекрывший горло ком и подгибающиеся коленки, на тошноту, да мало ли! И педагог отвечает, что после сотого выхода на сцену этого не будет.

Тошнит? Держи тазик за кулисами.

Если Вы выступали один раз, то это один процент от необходимой сотни выходов. Наберите хотя бы 30% и тогда обращайтесь к специалистам за полезными тонкостями.

Пирожок на полочку. Выступили — взяли пирожок, награду свою. Выступать можно по любому поводу, да хоть в транспорте по поводу стоимости проезда, повод любой, место первое попавшееся.

После 33-го пирожка можно делать разбор полётов, приходите при желании. Пост спикера Совета Федерации к тому времени будет уже занят, но искусство невостребованным не останется.