Кассационная жалоба - вопрос №113259

На меня, на маму и на моего брата, был подан иск о взыскание денежных средств по договору возмездного оказание услуг. В слушание участвовали я и представитель по доверенности от мамы, брат писал заявление рассмотреть в его отсутствии. Суд вынес решение в пользу истца, взыскать в солидарном порядке. Написали кассационную жалобу только от имени представителя мамы. Назначили новое слушание. Повестки получиливсе. Внезапно умирает мама. Получается что жалоба не действительна? Подскажите что делать.

Ответы

Жалоба действительна. Вы должны представить свидетельство о смерти. Суд установив, что правоотношение допускает правопреемство, т.е. есть наследники, приостанавливает производство по делу и впоследствии жалобу будете поддерживать вы с сестрой.  Вы будете отвечать в пределах стоимости наследуемого имущества. В соответствии с абз. 2 ст. 215 ГПК РФ смерть гражданина, являющегося стороной по делу, является основанием для приостановления производства по делу, если спорное правоотношение допускает правопреемство.