Незаконное увольнение - вопрос №113270

Я сотрудник полиции (уже бывший).

31/08/11 под давлением начальника УМВД написал рапорт на увольнение по собственному желанию т. к. был втянут в неприятную историю.

02/09/11 В прокуратуре разобрались и признали сведетелем. Пройдя в отдел кадров я написал рапорт «Об отзыве рапорта в части увольнения», но принять у меня его отказались, т. к. данные рапорта проходят через личный прием начальника, а он меняне принял. Регистрировать и ставить входящий номер в канцелярии так же отказались. После чего я отправился в почтовое отделение и отправил письмо с уведомлением внутри которого находился РАПОРТ «Об отзыве рапорта в части увольнения».

03/09/11 На з/п карту получил расчет.

05/09/11 выдали копию приказа об увольнении от 31/08 и трудовую книгу.

Собственно вопрос: подскажите пожалуйста, распостраняется ли действие ст.80 ТК РФ, на сотрудних полиции и могут ли меня уволить ранее 2-х недельного срока и без ВВК? И что я могу предпринять в данной ситуации для восстановления на работе и отзыве рапорта об увольнении?

Ответы

Если при увольнении вы не отказались письменно от прохождения ВВК, и вам н было это предложено, то обратитесь в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на службе со всеми вытекающими выплатами. Если вам удастсся доказать, что увольнение производилось под давлением руководителя подразделения, это очень вам поможет в суде.Удачи Вам!