хочу открыть интернет-магазин. - вопрос №113280

здравствуйте! я бы хотела продавать одежду в группе вконтакте.мне нужно регистрироваться как ИП?

Ответы

Если вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, то регистрироваться нужно обязательно. Иначе это нарушение закона.

Другое дело если вы хотите попробовать — пойдет или не пойдет (без регистрации), то тут прикиньте риск. Стоит ли того штраф на который вы моежете попасть. Ведь это не продажи «среди своих» где вас никто не сдаст.

Вам надо сначала всё же наработать сбыт. Потому что толку от регистрации ИП будет мало, если при этом не будет бизнеса. На самом деле как показывает практика, при малом доходе вас если даже и заметят, то не будут особо сильно прессовать, или вообще не обратят внимание. Главное убедить их что это подработка, а не основной доход. И конечно важно никого не кидать.

На моей практике был случай, когда пришлось поехать со знакомым из соответствующих органов узнать информацию по поводу арендодателя, который незаконно сдавал офисные помещения. Я выяснил что начальником этого всего была женщина-инвалид и мы не стали её трогать.

Налоговые и экономические преступления в большинстве своём долго исследуются и зачастую должны быть веские основания и должен наноситься большой ущерб, чтобы в отношении вас приняли меры. Это ведь не уголовные преступления, где сразу берут за космы и головой в стол. Здесь люди более думающие и совестливые, инвалидов и подрабатывающих хлопать никто не будет, особенно если надо как-то стабилизироваться. Ну а если у вас всё хорошо идёт, то рекомендую всё же зарегистрироваться как предпрениматель.

Для открытия магазина ИП не требуется, если по закону смотреть.

Но вот если Вы хотите принимать деньги наличными, то нужен кассовый аппарат. Без него уже будет нарушение закона и штрафы различного размера.

Если же планируете принимать платежи электронными деньгами на сайте, то многие платежные системы требуют указания на сайте ОГРН, а этот номер Вы получите только после оформления ИП.

Так что открыть магазин можно и без ИП (в нарушение закона, но это Ваше решение), а вот принимать платежи будет проблематично.

Выше уже предлагалось решение — откройтесь без регистрации, попробуйте. если пойдут заказы, то есть смысл открыть ИП (все же сумма-то на открытие невелика), и спокойно работать.

Здравствуйте!

Любое деяние, обеспечевающие прибыль или убытки необходимо регистрироваться. В Вашем случае — это означает осуществление предпринимательской деятельности, что подлижит обязательной регистрации как индивидуальный предприниматель.

Проконсультирую по открытию интернет — магазина в чате совершенно бесплатно. Надеюсь увидеть Вас в числе своих клиентов!

Удачи!!!

Чаще всего именно в соцсетях создаются группы для организации совместных закупок, где один из участников группы является инициатором закупок и назначает определенный размер организационных сборов (обычно 10-25 % от оптовой цены). Доходом данный вид продаж назвать очень трудно, т.к. немалая часть этих сборов уходит на оплату комиссий банка и услуг транспортных компаний. Таким образом, ни один контролирующий орган не принимает такой вид дохода как основной, регулярный, приносящий существенную прибыль, к тому же данные отношения совершаются между физическими лицами, которые несут одинаковый риск и ответственность перед юридическим лицом — поставщиком товара.

Другое дело, если вы организуете полноценный интернет-магазин — с системой кошельков и самостоятельным определением цены товара. В этом случае, вы ничем не отличаетесь от магазина и обязаны зарегистрировать себя как юрлицо — ИП.

Кстати некоторые поставщики отказываются работать с клиентами без регистрации ИП и/или ООО.