Уральский федеральный округ

Здравствуйте! Поцарапали машину. Знаем кто. Есть смс с угрозами дальнейшей порчи. Какие доказательства помогут реально заставить человека возместить ущерб? - вопрос №1132805

Видео, свидетельство соседей? С чем можно идти в полицию? или к участковому? и какого участка, нашего или его? Какова схема действий. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Царапина на некоторых моделях автомобилей, может обойтись дороже по стоимости, полного уничтожения другой модели автомобиля, в целом.  Вопрос о значительности причиненного ущерба, носит субъективный характер, в каждом случае отдельно. Для возбуждения у/д по ч.1 ст.167 УК РФ, будет достаточно оценки вреда имуществу (царапины), а так же и затрат на его восстановление (грунтовка, подбор краски, покраска и т.д.), на сумму свыше 2 500 руб. и указать в заявлении и объяснениях, что ущерб для владельца является значительным. Согласно п.6 ПВС №14, от 05.06.2002 г.: «При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества».
29.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марина! Пишите заявление вашему участковому! Он напишет справочку и затем уже материал будет передан в СК!
28.07.14
Участковому не пишите! Он благополучно забьет на ваше заявление и выкинет его. Пишите обязательно в ОВД (или даже звоните 02), так как заявления, поданные в таком порядке, регистрируются, вам выдается соответствующий талон-уведомление, и сотрудникам уже не отвертеться от проведения проверки (так как их бездействие вы будете обжаловать). А СК тут вообще абсолютно не при чем…
28.07.14
Здравствуйте! В действиях лица которое поцарапало Ваш а/м усматриваются признаки ч.1 ст.167 УК РФ. У Вас есть реальные доказательства (СМС). Следовательно к кому бы вы не обратились, будь то участковый или опер, или Д/Ч, любой с радостью возьмется за готовое раскрытое преступление, с лицом. Ущерб, и материальный и моральный, нужно будет взыскивать гражданским иском, который подается во время расследования преступления следователю (дознавателю). Обращаться можете к любому сотруднику полиции, но согласно УПК РФ, преступление расследуется по месту его совершения. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!
28.07.14
Состава ст. 167 УК РФ здесь на 100% нет, так как обязательным признаком преступления является значительность причиненного имущественного ущерба. Поцарапанная машина к таковому в соответствии с Постановлением ВС РФ никак не может относиться.
28.07.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store