Москва

Здравствуйте уважаемые эксперты! Вопрос следующий: знакомый хочет купить квартиру в другом городе, при этом собирается оформить ее на мать по... - вопрос №1132954

следующим причинам: 1) Чтобы не было вопросов со стороны налоговой (т.к. он формально безработный) 2) Чтобы можно было вернуть ндс 3) Чтобы квартира не была собственностью купленной в браке и не пришлось в случае развода делить с женой В дальнейшем мать напишет ему дарственную и все. Вопросы: 1) Поскольку квартира в другом городе и его матери будет проблематично туда поехать, возможен ли оформить квартиру на нее по доверенности и что это будет за доверенность? Полноценная типа что он может совершать любые сделки, расписываться и действовать от ее имени или можно сделать доверенность только на покупку этой квартиры? 2) Когда можно подавать в налоговую на возврат ндс — спустя 3 года после покупки или спустя 3 года после получения собственности? (дом будет строится еще около 2х лет)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Оформить квартиру по доверенности возможно (каждый нотариус имеет необходимый бланк доверенности). НДС налоговая не возвращает, возврат производится суммы НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Заявление подается  на следующий год после подписания Вами акта приема-передачи квартиры.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

доверенность составляется у нотариуса. Все права какие вы хотите, можете предусмотреть в доверенности.