о кваритрных Мошенниках - вопрос №113296

Нашла маленькую, недостроенную и недорогую квартиру. Представляет застройщика только одна фирма недвижимости. Взяли 50 тыс. руб. за бронирование, длительность этого договора 7 дней, чтобы доплатить через7 дней далее аванс 450тыс.руб. Но  тут начала выясняться информация, обратная той, что они говорили: разрешения на строительство нет, фирма зарегистрирована только с апреля этого года, объекты застройщика — малокваритрные дома — строятся по 3года уже и не сдаются, все лица в этой истории действуют по доверенности, и пр, пр., в общем — полный обман и шарлатанство, но в договоре написано, что деньги за бронирование при неоплате остальных 450 не возвращаются. И они явно не говорят желанием их вернуть. Зато я горю. Так вот, хочу вернуть свои 50 тыс руб.

Возможно ли это? Куда писать, обращаться? Что писать?

Нужно ли звонить или подавать жалобу в Прокуратуру?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Деньги Вы можете вернуть через суд, но только в том случае, если в суде будут представлены доказательства, что строительство ведется незаконно и застройщик умышленно скрыл от Вас эту информацию. В этом случае Вам следует просить суд о признании договора бронирования недействительным и взыскании денег. Кроме этого можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы, но в этом случае вы должны указать конкретные факты нарушения закона застройщиком.

Всего доброго!