Москва

Хочу составить договор ренты с бабушкой и будучи в браке я должен составлять его вместе с женой? И тогда по договору половина квартиры будет... - вопрос №1133072

пренадлежать моей супруге. Бабушка сказала что против такого расклада (т.к. всякое может быть в жизни говорит) и говорит что бы я заключил с женой брачный контракт, мол если мы разведёмся что бы квартира досталась только мне. Вот собственно сам вопрос, действительно будучи в браке договор ренты я не могу без согласия супруги заключить? Нотариус не разрешит? И если мы составим такой брачный договор, будет ли он иметь силу если в договоре ренты и супруга тоже будет фигурировать?

Ответы

Ваша бабушка очень мудрый человек. Она старается соблюсти только Ваши интересы, как бы это ни было обидно Вашей супруге. Вы не можете без согласия супруги заключить договор ренты. Причина в том, что имущество супругов в браке — общее, а договор ренты предполагает изъятие части этого имущества на выплату рентных платежей. Брачный контракт позволяет заранее отрегулировать все спорные моменты раздела имущества при возможном разводе. В этом контракте в качестве компенсации Вы так же можете отказаться от части своих прав в пользу супруги.