Вязка тоя - вопрос №113330

Могу ли я сам заниматься вязкой собаки и когда? У меня кобель той-терьер с родословной.

Лучший ответ по мнению автора

Есть много вещей, которые вы не уточнили. Поэтому постараюсь ответить максимально обширно.

Если у вас собака с родословной, я так понимаю она состоит в клубе, если собака состоит в клубе, то для того что бы у щенят была родословная тоже (щенячка, метркиа), то как минимум на эту вязку должен жать разрешение клуб и потом оформить «детей».

Т.к. у вас кобель, то вам еще необходимо пройти племсмотри если вы не выставляетесь, если у вас будет высокая оценка за выставки то вам этого не надо, кроме того даже если вы учавствовали в выставках и получили плохие ценки, клуб, в котром вы состоите может собрать экспертов и оценить вашу собаку для возможности использования в размножении. Любая ситуация решаема, но если эксперты клуба уже не дадут хорошей оценки для племенной работы, то вам придется отказаться от этой затеи.

Нет, вы конечно можете вязать собаку тогда сами, но ее щенки будут без документов (ведь клуб не выдаст направление и не поставит на учет), а цена на таких щенков не высока. Вы можете вызяать и просто для души и потом дарить щенят, но помните что так вы портите чистоту породы, не просто же так устраивается племенной смотр. Над породами долго работают.

По поводу возраста вы тоже не сказали, но собаки мелких пород, до 6 кг имеют допуск к вязке с 1 года (именно кобели).

Обращайтесь!