как сохранить семью - вопрос №113340

Добрый день!

Мне кажется, что мне очень нужен совет. Я замужем всего 2 месяца, но до брака прожили вместе 2 года. Любовь была просто бешеная! Причем я знаю, что любила не только я, но и он. Но несмотря на это, с его стороны было  много всевозможных претензий ко мне. И как мне казалось, не по делу. То ему одежда моя ненравится (говорит, слишком несовременно и дешево), то поведение кажется слишком зажатым, то я слишком худая, то слишком задумчивая и холодная, то наоборот чересчур любвеобильная, то друзьям его не нравлюсь, потому что я «какая-то странная» и т.д. Я за собой резких перемен в поведении не замечаю, поэтому его придирки отношу к перепадам в ЕГО настроении, а не в моем. Касательно внешности — мне столько людей говорили и говорят, что я очень красивая, что я просто не могу верить словам своего мужа! По поводу одежды то же самое — часто получаю комплименты от знакомых и вижу, что они искренние. Друзья, как оказалось, вообще от меня в восторге! Поняла это случайно, когда одна знакомая передала содержание своего разговора с ними, а потом другие ребята позвали меня крестной, третьи назвали лучшим другом семьи и т.д.

Я просто не могу понять, за что мой муж критикует меня. А между тем претензий становится все больше и больше. Причем может наговорить гадостей, сам же обидится и перестает разговаривать. Бывает, я даже сообразить не успеваю, что собственно я плохого сделала, а он уже наорал и дуется. Оказалось потом, что, например, я не достаточно внятно ответила на какой-то его вопрос. А я в тот момент была занята, просто ему нужно было с тем же вопросом подойти позже. Все это мелочи, но мы ругаемся просто ужасно и очень-очень часто. Такое ощущение, что он хочет меня переделать. Раньше я старалась не реагировать резко, а теперь не могу, взрываюсь постоянно, и это еще больше усугубляет наши конфликты. Чувствую, что он прививает мне уйму комплексов: все время внушает мне чувство вины, говорит, что он меня терпит, что со мной невозможно жить. Хотя мне, опять же, другие близкие люди говорят, что я очень легкий человек. Сестра его недавно призналась, что он с детства был «вампиром и тираном» ©.

 И все равно считаю его хорошим, добрым и заботливым, я люблю его и не хочу, чтобы наш брак разрушался. Но и жить в постоянных нервах не хочу. Боюсь, что если за два года мы не притерлись, то и за 10 лет особых перемен не произойдет… Когда женились, я надеялась, что этот новый статус что-нибудь изменит, однако ничего такого не произошло. Наоборот, такое ощущение, что его гнетет женитьба (хотя инициатива оформить отношения была его).

Пожалуйста, подскажите, существуют ли какие-то способы повернуть ситуацию к лучшему? И почему вообще он изливает весь этот поток критики (часто необоснованной)? Подозреваю, что у него у самого какие-то комплексы. Как вести себя в таких случаях: покорно (в принципе это помогает не рассориться еще больше, но сил уже нет слушать, когда тебя постоянно «опускают») или отстаивать свое «я»? Как сохранить наш брак, но при этом не оказаться «загнанной под плинтус»? Боюсь, что дав ему 100%-ную возможность вести себя, как вздумается, он вообще перестанет со мной считаться. Однажды так и сказал: «Ты терпела раньше? вот теперь терпи все время».

Ответы

Здравствуйте, Гость. Прекрасный рассказ и анализ. Поддержу Вас. Если есть объективные показатели и мнения со стороны в необоснованности его критики — то его критика — проявление его же «комплексов». Что же это за комплексы?

В самом общем смысле это низкая самооценка, неуверенность в себе в своих силах. С этими предпосылками, чтобы как то компенсировать себя ему нужно кого-то «опустить» сделать еще ниже, чем он сам. И этот кто-то самый близкий человек — Вы.

Но теперь это не только Его проблема. Теперь это Ваша общая проблема, т. к. Вы ему жена, «одна плоть» с ним.

Что может повернуть вспять? Только Ваша уверенность в своей привлекательности, вкусе, уверенность в себе. На всю его неадекватную критику и придирки отвечайте: «А я себе именно такая и нравлюсь». Или придумайте близкие по смыслу фразы.

И помните, чем больше Вы будете раздражаться, злиться — тем больше дадите Ему ПОДКРЕПЛЕНИЙ в его неадекватности. Поэтому, отвечайте спокойно и доброжелательно, хотя и получите усиление напора с его стороны. Когда дело дойдет до абсурда, посоветуйте больше внимания обращать на себя самого.

Успехов.

Доброе утро. Вы умничка, что сразу обратились к психологу. Думаю, вам надо «научить» мужа  и себя, в том числе, вырабатывать копромиссные решения. компромисс — это спасательный круг семьи в океане  житейских страстей.

Мудрости вам и любви. Лидия.

Добрый день, хорошая жена.

«Почему вообще он изливает весь этот поток критики (часто необоснованной)?»

У некоторых мужчин есть такая черта, стремиться сделать лучше даже то, что является лучшим на данный момент. Эта черта досталась нам от природы, потому что функция мужчин в этом мире — созидание, а женщин — удержания созданного.

Прошу вас не обижаться на его высказывания, потому что он сам не знает почему это делает. К тому же это показывает его мужественность (возможность и способность вносить корректировки), что несомненно нравится каждому мужчине. Ведь женственный мужчина, вам наверное был бы не по душе.

Вполне возможно, что только дома он может проявлять свою мужественность. Он это делает так как умеет. Если вы начнете ему указывать как ее проявлять, (а особенно если сделаете это грубо,) то ничего хорошего вы точно не добъетесь.

Комплексы есть у всех, просто не у всех они явно проявляются. Посмотрите на его маму, возможно она тоже придирается к каждому слову по лобому поводу. В вашем случае самое эффективное решение — это поглощение. Но не подумайте ни в коем случае, что я имею ввиду принятие этого всего «близко к сердцу». Вы должны быть как вода в чистом озере, по которой сколько не води вилами, она всё равно остается гладкой и спокойной.

Отстаивать своё я лучше не пробуйте, потому что в этом случае, вы можете его ранить. Потому что вам так или иначе придется аргументировать свои высказывания. Это лишь приведет к ненужной дополнительной войне.

Вы можете исправить ситуацию, если начнете следовать следующим 10 пунктам:

1. Как можно чаще восхищайтесь им.
2. Открыто демонстрируйте ему свою обаятельность.
3. Узнайте чего он желает и все свои действия объясняйте стремлением реализовать его желание.
4. Обеспечьте ему комфорт и безопасный отдых.
5. Позволяйте ему додумывать как сделать то, что вы просите.
6. Открыто демонстрируйте ему свою сексуальную готовность.
7. Будьте непредсказуемы и харизматичны.
8. Если задача сложная, оказывайте воздействие поэтапно.
9. Постоянно совершенствуйте свои навыки.
10. Демонстрируйте частичное отсутствие привязанности.

Я думаю, что вам понятен каждый пункт. Но если нет, мы можем разобрать их подробно.

Как только он начнет чувствовать себя с вами мужчиной, которому нет цены, он будет к вам очень добр, потому что вы станете единственной женщиной, с которой находиться приятнее чем со всеми остальными.

Придираться он возможно будет и в этом случае, но это скорее уже будет в форме шуток.

Долгих вам лет счастливой семейной жизни.

С уважением, Александр Гросс.

здравствуйте. если он был таким всегда, то вероятность того что он изменится очень мала. а судя по вашим словам вы хотите его исправить, потому что вы считаете, что у вас то все в порядке. не является ли это желание скрытой формой насилия? его поведение вряд ли можно назвать зрелым, однако вы знали об этом его качестве давно. просто надеялись, что именно процедура бракосочетания все изменит. но все дружно и весело поели салатов и на утро все как было, так и осталось, а со временем даже и хуже становится, потому что деваться та уже не куда…

для того, что бы он изменился, нужны веские основания. веские для него основания.

и как уже говорилось выше компромисс – основа семейных отношений.

здравствуйте… действительно, его угнетают близкие отношения… Проблема характера Вашего мужа состоит в том, что ему сложно выдерживать дистанцию… Его замечания, недовольства — это не просто замечания — это проявлвения нелюбви, я бы сказал, ненависти… Таким образом, через эти мелкие и не очень мелкие «уколы» он сбрасывает напряжение, которое у него возникает в контакте с другим человеком, то есть, с вами…  Это не значит, что Ваш муж чудовище… просто ему трудно быть рядом, на определённом расстоянии… Удерживать дистанцию… Это довольно сложный психологических механизм, для того, чтобы изложить его здесь.  Но Вам действительно придётся жиь в нервах.

здраствуйте. на самом деле ваша ситуация очень типична и решается она легко. ваш муж обычный человек. и проблема не в его комплексах и характере. проблема в природе ваших с ним отношений. иными словами, он просто утратил интерес к вам ( придирки, настроение плохое и т. п.) завоевал вас. ( брак только усилил его убеждение). дайте своему мужу то, чего он так хочет и все будет хорошо.