о начислении отпускных - вопрос №113395

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в начисление отпускных преподавателю вуза бюджетной структуры входят премии, выданные за отпускной период? или это зависит от того, из какого фонда выделенна премия?

Ответы

Слово премия наполнено юридическим содержанием в ст.191 ТК РФ. — это поощрение за добросовестное выполнение трудовых обязанностей. Премия в качестве поощрения выдается одновременно с заработной платой начисленной из должностного оклада за конкретный рабочий месяц, при условии выполнения нормы выработки за норму рабочего времени (многие думают, что у служащих на окладе нет нормы выработки, так это ошибочное мнение!).

За время дней отпуска («за отпускной период» — это слова автора вопроса) работник не занят трудом и не имеет рабочего времени, поэтому премия здесь не предусмотрена — она здесь теряет юридический смысл.

Чтобы поддержать материальное состояние работника за дни отпуска («за отпускной период»), ему законом предусмотрена Гарантийная выплата. И когда гарантийную выплату установят в ином размере, чем сейчас — в «размере среднего заработка», то ее, наконец, прекратят путать с самой средней заработной платой и искать в ней кусочек премии.

Что касается «фонда», то премия, как и оклад заложены в нормируемой величине денежных средств, направляемых на оплату труда. А при чем здесь фонд???