о начислении отпускных - вопрос №113395

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в начисление отпускных преподавателю вуза бюджетной структуры входят премии, выданные за отпускной период? или это зависит от того, из какого фонда выделенна премия?

Ответы

Слово премия наполнено юридическим содержанием в ст.191 ТК РФ. — это поощрение за добросовестное выполнение трудовых обязанностей. Премия в качестве поощрения выдается одновременно с заработной платой начисленной из должностного оклада за конкретный рабочий месяц, при условии выполнения нормы выработки за норму рабочего времени (многие думают, что у служащих на окладе нет нормы выработки, так это ошибочное мнение!).

За время дней отпуска («за отпускной период» — это слова автора вопроса) работник не занят трудом и не имеет рабочего времени, поэтому премия здесь не предусмотрена — она здесь теряет юридический смысл.

Чтобы поддержать материальное состояние работника за дни отпуска («за отпускной период»), ему законом предусмотрена Гарантийная выплата. И когда гарантийную выплату установят в ином размере, чем сейчас — в «размере среднего заработка», то ее, наконец, прекратят путать с самой средней заработной платой и искать в ней кусочек премии.

Что касается «фонда», то премия, как и оклад заложены в нормируемой величине денежных средств, направляемых на оплату труда. А при чем здесь фонд???

10.09.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store