Неуверенность в себе - вопрос №113397

Здравствуйте! У меня на первый взгляд глупая проблема, но я сильно мучаюсь. Всё дело в моём росте.182. Для девушки очень высокий.И каждый мне хочет об этом сказать зачем-то, как будто я сама не знаю.Сразу хочу заметить, что я достаточно общительный человек и противоположному полу нравлюсь. Дело в том, что когда мне начинают говорить типо: ты такая высокая, тебе надо вбаскетбольную секцию, или почему не пошла в модели(ну любое, что связано с моим ростом), а также долго, изучающе смотрят(это постоянно), то я как будто немею, замыкаюсь в себе, чувствую себя нелепо, даже слово из себя вытянуть не могу.<br />А сейчас ещё в универ поступила, вообще труба: везде люди незнакомые. Дайте совет, как преодолеть этот комплекс?!

Ответы

Добрый день, Алинка!

Как минимум, Вам следует изменить свой взгляд: во-первых, на восприятие своего роста, во-вторых, на невоспитанных людей, т.к. воспитанный человек проявит такт и не станет давать глупых советов относительно преимуществ Вашего роста, а как максиму, обратиться к психологу, поверьте очень многое зависит от того, как Вы сами себя ощущаете. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте.

А ведь не в росте дело, а в отношении к нему. Как же перестроить свое отношение?

Развивать коммуникативные навыки. Выработать позитивное отношение к своему росту. То есть быть готовой к тому, что у других это может вызывать удивление, вопросы и т.п., так и пусть Ваш рост вводит их в ступор  а не Вас! Подготовьте заранее несколько ответов… и отзеркаливайте их смущение, если оно возникает, им же. Понимаете? Они же рядом с вами чувствуют себя маленькими… и достойны Вашего снисхождения, которое Вы можете им оказать, а можете и нет по СВОЕМУ выбору.

Добрый вечер. Так примените юмор))) На задаваемые вопросы,  отвечайте, например, следующее«чем выше рост, тем завидней женихи», или «Хорошего человека должно быть многов высоту», «вам рецепт для роста дать?»,  «ой, ())))))) так это ж я в начале роста!»,  «это так приятно, когда к тебе тянутся люди))) и т.д.

Не ограничивайте себя, живете своей полноценной, студенческой,  молодой, задорной  и красивой жизнью))) Лидия.