Ноутбук для Photoshop - вопрос №113434

Здравствуйте рассматриваю покупку ноутбука с диагональю не больше 16 дюймов. Ноут нужен в первую очередь для Фотошопа. Выбор пал на Dell XPS 16, видел его вживую. Очень понравился звук и экран, но кажется немного старым. За эти же деньги новые модели идут с более мощными видеокартами, на новых процессорах и.т.п. Например Asus n53 на icore 5 или 7. Стоит остановитсяна XPS16 или лучше купить что-то новое и сбалансированное, без упора на качество дисплея? Заранее спасибо!

7 ответов

Ответы

Если профессионально заниматься работой в фотошопе, то цветопередача экрана имеет большую роль поэтому стоит обратить на качество матрицы впервую очередь, хорошо себя в этой области зарекомендовали матрицы от Toshiba линейка ноутбуков Qosmio.

Доп. информация по матрицам: ru.wikipedia.org/wiki/ЖК-дисплей

Отличный сайт для выбора ноутбука: www.uti-note.ru

Удачного выбора!

Dell очень хороший выбор. раньше был вопрос тоже о выборе бренда, по ссылке мой ответ в конце о брендах вообще

http://liveexpert.ru/topic/view/105376-noutbuk?id=98548

конкретно о Вашем выборе — нашел вот такие ссылки:

http://www.notebook-center.ru/overview_71.html

http://www.notik.ru/search_catalog.htm?fieldModel=N53&gclid=CNPc-e-bi6sCFUvwzAodkRdtuA

если эта инфа адекватная, единственная модель асусуса на i7 с 8Gb будет круче, но заметно дороже. всем остальным dell xps 16 противопоставит более высокую надежность и долговечность. с учетом нацеленности на фотошоп (а не игры) возможно отставание в мощности видеокарты будет не критично...

тем не менее, способ выбора — «подержать в руках» это очень правильно. кроме всего прочего Вы выбирате инструмент которым будете продолжительное время пользоваться. если есть возможность сравнить другие альтернативы — потратьте на это время, не пожалеете )))

повторюсь — посмотрите мои рекомендации по брендам по первой ссылке (в конце ответов)… и если есть сомнения на счет мощности CPU и GPU — ищите свою рабочую лошадку среди dell, hp и lenovo )))

Добавлю еще ссылок хороших:

Сравнение в одной таблице мобильных видеокарт: www.notebookcheck-ru.com/Mobilnye-videokarty-sravnenie-videokart-noutbukov-testy-videokart-noutbukov-skorost-i-proizvoditelnost.14096.0.html

Сравнение в одной таблице мобильных процессоров: www.notebookcheck-ru.com/Reiting-mobilnykh-processorov-sravnenie-proizvoditelnosti.14099.0.html

Мнения мнениями, но нет ничего лучше тестов и «пощупать, потрогать»!

Согласен с экспертами. При небольшом дисплее ноутбука для Фотошопа (кроме качества картинки, естественно) в первую очередь важен объем памяти (2-4 Гб), во вторую — достаточное место на диске. Производительность процессора важна, но не критична. Из нынешних видеокарт подойдет практически любая.

Успехов!

Категорически не согласен с тем что процессор и видеокарта не важны для фотошопа. Как раз таки для всей графики только они и критичны. Начиная с CS4 фотошоп использует GPU  для обработки данных, да и что будет если понадобится 3д модель вставить в фото.  И про память тоже натянуто, фотошоп не потребует больше 2 гигов памяти, ему банальное нечего с ней делать(фотография 14мПикселей в памяти занимют 50-100 метров, даже 20 одновремено открытых фотографий уместят в 2 гига), да и винда не воспринимает больше 3 гигов.

Выберать следует иерахически, сначало выбераете на какой процессор хватает денег, потом ищите модель с приличной видеокартой, а потом сриди оставшихся выберайте визуально что больше понравится. На память вообще внимание не стоит обращать, 3 гига хватит вполне, 8 ну переплатите за ненужный обьем тысяч 5.

Насчет оперативной памяти не соглашусь для обработки файлов RAW формата необходимо много оперативной памяти.

И насчет того, что Windows «не воспринимает больше 3 гигов» тоже не соглашусь все зависит от версии Windows если это 32-битная версия то высказывание верное, а если 64-битная версия то НЕ верное, так как 64-битная версия Windows поддерживает оперативную память в объемах и более 4Гб, вот ссылка http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/products/features/64-bit-support

вам нужен нутбук с видеокартой памяти не менее 1 гб и процессор не менее 2.5 ггц.оперативка более 4 гб.