здравствуйте, такой вопрос....у моей знакомой погибла собака. Дочери 12 лет, с собакой были друзьями, девочка ухаживала за ним сама. Сейчас она в... - вопрос №1134514

другом городе у бабушки. Собаке полтора года, погибла две недели назад. Мать не смогла быть одна в этот момент и через короткое время покупает другого щенка, что бы заботой о нем выместить горе о первой собаке. Нодочь еще ничего не знает… что делать… как рассказать о смерти первой и покупке второй собаки? Ждать приезда или сообщить по телефону? И что вообще говорить в сложившейся ситуации?
30.07.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анжелика! Действительно, данная тема — очень щекотливая, но важно грамотно преподнести это ребенку. 
Идеальный вариантом было бы не ждать, когда дочь приедет. И не по телефонному разговору. Маме надо самой поехать к бабушке по мере возможности и там поговорить с ребенком. Сами подумайте, как по телефону можно обнять и поддержать? А если ребенок приедет домой и увидит своими глазами исчезновение любимого друга и появление щенка — представьте, какой это шок. 
Маме надо приехать и провести беседу с ребенком. Поговорить о смерти и о том, что происходит с живыми существами (возраст, старение). Девочка уже подходит к подростковому возрасту, так что это не 5-летний ребенок, с которым тяжеловато провести такую беседу. Надо быть откровенными и не придумывать истории о том, как собака сбежала и тому подобное. Девочке в жизни все равно придется сталкиваться с этим, так что надо ее подготовить. Но, необходимо делать это мягко и с нежностью, ребенок должен чувствовать, что мама сама переживает об утрате, тогда и ей будет легче. 
Покупку новой собаки можно аргументировать, как есть на самом деле. 
Успехов!
С уважением, Ирина
30.07.14

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store