здравствуйте, такой вопрос....у моей знакомой погибла собака. Дочери 12 лет, с собакой были друзьями, девочка ухаживала за ним сама. Сейчас она в... - вопрос №1134514

другом городе у бабушки. Собаке полтора года, погибла две недели назад. Мать не смогла быть одна в этот момент и через короткое время покупает другого щенка, что бы заботой о нем выместить горе о первой собаке. Нодочь еще ничего не знает… что делать… как рассказать о смерти первой и покупке второй собаки? Ждать приезда или сообщить по телефону? И что вообще говорить в сложившейся ситуации?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анжелика! Действительно, данная тема — очень щекотливая, но важно грамотно преподнести это ребенку.
Идеальный вариантом было бы не ждать, когда дочь приедет. И не по телефонному разговору. Маме надо самой поехать к бабушке по мере возможности и там поговорить с ребенком. Сами подумайте, как по телефону можно обнять и поддержать? А если ребенок приедет домой и увидит своими глазами исчезновение любимого друга и появление щенка — представьте, какой это шок.
Маме надо приехать и провести беседу с ребенком. Поговорить о смерти и о том, что происходит с живыми существами (возраст, старение). Девочка уже подходит к подростковому возрасту, так что это не 5-летний ребенок, с которым тяжеловато провести такую беседу. Надо быть откровенными и не придумывать истории о том, как собака сбежала и тому подобное. Девочке в жизни все равно придется сталкиваться с этим, так что надо ее подготовить. Но, необходимо делать это мягко и с нежностью, ребенок должен чувствовать, что мама сама переживает об утрате, тогда и ей будет легче.
Покупку новой собаки можно аргументировать, как есть на самом деле.
Успехов!
С уважением, Ирина