Иркутская область

Помогите разобраться с доходами - вопрос №1134592

Здравствуйте! У меня два вопроса.
Первый вопрос: В мае 2013 года я купил землю за 200 тыс. рублей, в начале 2014 года я продал эту землю за 1970 тыс. рублей (совершил ошибку по незнанию законов). Отсюда следует, что я должен заплатить налог 13% от 1970-200=1770 тыс. рублей, то есть 230 тыс. рублей, я прав?
Второй вопрос: В 2011 году я купил квартиру по договору о долевом строительстве за 2300 тыс. рублей и сразу оплатил всю сумму. Акт приема-передачи был подписан в ноябре 2013 года. Отсюда вопрос: эта покупка сможет компенсировать мне продажу участка из первого вопроса? То есть, как-бы, получается, что после всех этих операций я не остался в прибыли, а даже наоборот: 2300-1970-200=130 тыс. рублей убытка, и налог платить не с чего.
Все суммы указаны в договорах в полном размере.

Ответы

Здравствуйте. По земельному участку Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн.руб. Налог уплачивается с разницы в 970 тыс. По покупке квартиры Вы имеете право получить возмещение НДФЛ в размере 13 % со всей суммы.