Отношения с матерью - вопрос №1134784

Добрый день! Прошу помощи.Совсем запуталась… Никак не складываются отношения с матерью.Жила я с матерью чуть не с рождения.Дочери 13 лет.Познакомилась с мужчиной старше меня на 14 лет.Предложил сойтись и позже мы расписались.Да понимаю что брак у нас поспешен.Но тем не менее меня не это беспокоит.С матерью моей у нас совершенно испортились отношения.И раньше мы с нею ругались и раньше были у нас конфликты в основном из-за того что ей не нравилось все во мне.Не так руковожу отделом на работе, не так воспитываю дочь, не так одеваюсь, не то посоветовала ей и т.д. А тут в браке снова здорово.Мой муж не очень часто общается со своей родней и старается держаться от них подальше (старый конфликт). Моя мать очень сильно обижается на то что мой муж не хочет ее знакомить со своими близкими, не приглашает ее к себе домой (хотя приглашал), не достаточно почтительно относится к ней.Я переехала к мужу в другой город.Моя дочь осталась жить с бабушкой из-за школ и подруг.Не захотела переезжать ко мне.Теперь бабушка на каждом углу кричит что я бросила дочь.Я зарабатываю и сама содержу семью уже 14 лет, плюс содержу своего старшего брата (он алкоголик).Финансовый вопрос тоже очень интересует мою маму — ведь я буду теперь содержать еще своего мужа и его детей от первого брака и т.д… Она без конца звонит мне и оскорбляет меня и моего мужа.От мужа я конечно скрывала все это, но он то не глухой и не слепой, он видит в каком я состоянии бываю.Когда приезжаю к дочери то по словам матери я ДОЛЖНА сделать уборку, постирать и сходить в магазин следовательно на дочь у меня времени не хватает.Разговоры с матерью не приводят ни к чему.Пытаюсь ей объяснить что я замужем что у меня там много забот и хлопот а приезжать чтобы не общаться а выслушивать упреки и заниматься делами которые они вдвоем могут сделать и сами ни к чему не приводят.С моим мужем разругалась окончательно — он пытался меня защитить и она вылила на него просто ушат грязи.Мне многие говорят что нужно с нею разговаривать.Но вот как выстроить разговор? Как дать понять человеку что я живу и хочу жить своей жизнью.Что я не бросала ребенка, ей ведь не пять лет и она имеет права сама решать где ей лучше.Поверьте мне было бы проще забрать ее от бабушки и все.Но интересы ребенка я тоже должна учитывать.Ну вот я опять оправдываюсь.И так всю жизнь… Почему я сделала так а не по другому, почему сказала так а не по другому и таким тоном… Я уже издергалась, каждый день глаза на мокром месте.Прошу дайте совет что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.
А зачем ей что-то говорить и доказывать? Вы вините себя за то, что Вы плохая дочь?
Уважение маме, ласковое к ней обращение — это всё, что ей нужно от Вас и всё, что Вы можете ей дать. Если она претендует на то, что бы взять управление Вашей жизнью в свои руки, то она совершает большую ошибку. От Вас зависит как Вы будете реагировать на ее слова и действия. Вы пробовали просто не принимать ее слова в серьез? Вы ведь знаете, что Вы не бросили дочь. И дочь об этом прекрасно знает, она уже не маленькая. Когда ездите к ней, то просто скажите маме, что Вы будете убираться ПОСЛЕ того как проведете время с дочерью. Все ее слова о том, что Вы бросили дочь, можно перефразировать как, Вы бросили маму. Именно это чувство ей не дает покоя. Она чувствует себя брошенной и ненужной Вам. От сюда и идут ее упреки. Подумайте как Вы можете ей помочь, но при этом не вредить своему новому счастью. Мама будет давить на Вас до тех пор пока Вы будете поддаваться ее манипуляциям. Как только Вы перестанете поддаваться, то и она увидет бессмысленность своих слов. А еще лучше, если Вы ее отведете к психологу. На мой взгляд, в этом возрасте люди больше всего нуждаются в психологе.
Удачи Вам, Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина,  если разговоры с мамой всегда приводят в тупик и к ссоре,  то разговоров быть не должно.

Ваше спокойное состояние главнее,  иначе Ваша семья разрушится. Просто исключите из Вашей жизни, моменты, которые Вас расстраивают.

С дочерью.  Если она Вам дорога, и действительно Вы блюдете ее интересы,  то пока лето.  Вы обязаны ее вернуть к себе, и перевести в школу рядом с Вами. У дочери начался переходный возраст,  да и бабушка ее уже по полной настраивает против Вас.  Если Вы не вернете дочь в свою семью, то через 1-2 года, она уже не будет считаться с Вами и уважать.  Вы потеряете ее Любовь.

Это может показать категоричным и жестким,  но пока из того что Вы описали, я вижу это единственно правильным и полезным ДЛЯ всех решением.  Дочь буде противится и  возражать.  Вам придется сделать так, чтобы она с Вами согласилась,  а не силой ее привозить. Это самая тяжелая работа.

Я могу Вас поддержать и направить Ваши действия в полезно русло.  Пишите. Я занимаюсь детско-родительскими отношениями.  Считаю, что ситуацию с дочкой надо Вам решать в первую очередь. А потом налаживать отношения  с мамой.

Силы Вам и терпения.