Краснодарский край

Здравствуйте! подскажите, при покосе травы, сотрудник управляющей компании разбил боковое пассажирское стекло в автомобиле, пришел участковый, оформил протокол, отпустил виновника. Через 2недели - вопрос №1134943

пришло письмо, что в уголовном деле отказать, т.к. посчитали, что для нас сумма ущерба является не значительной. Посоветуйте, что нам делать и как вернуть деньги?
2 ответа

Ответы

В постановлении об отказе в ВУД указаны установленные правоохранительными органами фактические обстоятельства, также, вероятно, имеются объяснения вас и виновника. Получайте эти документы в ОВД, и на их основании подавайте заявление в суд о взыскании с УК причиненного имущественного вреда. Суду надо будет предоставить доказательства размера ваших затрат на ремонт.
Здравствуйте! Скорее все в возбуждении уголовного дела, (которое могло быть возбуждено в таком случае по ч.1 ст.167 УК РФ), отказали не из-за того, что для вас сумма ущерба является не значительной, а по тому, что в действиях причинителя вреда не было умысла на это. В статье указывается: «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба...». Т.е. причинитель вреда, должен был целенаправленно разбить боковое стекло автомобиля, например из мести или хулиганских побуждений. Вам необходимо на основании постановления об отказе ВУД, обратиться в суд с исковым заявлением.
P.S. желательно до обращения в мировой суд, обратиться в УК с письменной претензией о возмещении ущерба причиненного их сотрудником. Претензию отдать под отметку в получении.
Всего доброго!