Ярославская область

имеют ли работодатель право отказать в принятии на работу по причине отсутствия военного билета

Здравствуйте.Мне 23 года.На данный момент я работаю не официально. При попытках устроиться по трудовому договору с меня спрашивают военный билет и приписное свидетельство(которых у меня нет) и этим аргументируют отказ в принятие на работу. Вопрос- имеют ли работодатель право отказать по этой причине? П.С.- Просьба ответить развёрнуто что бы я мог отстоять свою позицию


30.07.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Работодатель имеет право запросить достоверную информацию о Вашей воинской обязанности. Компания просчитывает риски, связанные с приемом на работу каждого сотрудника. Ведь может выйти ситуация, когда работника призывают на службу, и тогда компания в течение всего срока его отсутствия должна будет сохранять за ним его рабочее место. Принять или не принять зависит от индивидуальных характеристик каждой компании и ее руководителя. Но лучше заранее поинтересоваться в кадровом отделе, какие требования предъявляются к кандидату. В этом случае Вы оградите себя от незапланированных трудностей в будущем. Военный билет требуется после 27 лет. Статьей 65 ТК РФ предусмотрено, что военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, при заключении трудового договора должны предъявить работодателю документы воинского учета. На основании подпункта «а» п. 14 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, а также подпункта «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к лицам, подлежащим призыву на военную службу, относятся граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. В ТК РФ отсутствуют указания на ответственность работодателя за прием на работу гражданина, не предъявившего документы воинского учета. Более того, трудовым законодательством запрещено отказывать в заключении трудового договора по основаниям, не связанным с деловыми качествами работника. Поэтому ответственность за отсутствие документов воинского учета лежит на самом сотруднике. Однако организация обязана оказывать самое активное содействие военкомату в части ведения воинского учета — например, помогая выявить граждан, не состоящих на воинском учете. Кроме того, работодатели должны разъяснять гражданам порядок исполнения обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, осуществлять контроль за их исполнением, а также информировать граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей (подпункт «в» п. 30 Положения о воинском учете). Если при заключении трудового договора работник не предъявил документы воинского учета, работодатель должен проинформировать об этом военный комиссариат (подпункт «г» п. 30 и подпункт «а» п. 31 Положения о воинском учете). Руководитель организации, не сообщившей в военный комиссариат о принятии на работу сотрудника призывного возраста, который не предъявил военный билет, может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 21.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
30.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Оксана (Москва)

Читать ответы

Евгения

Читать ответы

Vita

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Персонал
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store