Определение молекулярной массы - вопрос №113547

Определите молекулярную массу газа, если масса 1,56 м^3 его при температуре 300 К и давлении 103,9 кПа равна 2,86 кг.

1 ответ

Ответы

Запишем уравнение состояния идеального газа в форме

pV = (m/M)*R*T, где

p — давление газа,

m — масса гада,

M — молярная масса,

R — постоянная Больцмана 8,31 Дж/(моль*К),

Т — температура в кельвинах.

Из уравнения следует, что

M = m*R*T / (p*V)  — подставляем и считаем (килопаскали в условии не забываем в паскали перевести). Получившееся значение молярной массы M умножаем на 1000 и получаем конечный ответ (если дробный — округляем до целого).