Кировская область

Добрый день! Вопрос в следующем. Мною был взят ипотечный кредит совместно с моей женой в банке ВТБ24. Я заемщик она поручитель. Квартира на текущий... - вопрос №1135898

момент построена и имеется право собственности. Я хочу рефинансировать кредит в сбербанке. У них имеется специальная программа рефинансирования таких кредитов на более выгодных мне условиях. После разговора с представителями сбербанка мне сказали, что могут мне помочь, только если первичный банк даст свое разрешение и выдаст мне специальную справку «справка от первичного кредитора по ипотечному кредиту на рефинансирование внешних кредитов». Прежде чем отправиться в первичный банк ВТБ24 я бы хотел узнать, если мне откажут в выдаче этой справки, законно ли это? Могу ли я потребовать ее выдачи ссылаясь на какие либо нормативные акты или законы. В кредитном договоре с этим банком не слова про рефинансирование не прописано. Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Александр, такой документ как «справка от первичного кредитора по ипотечному кредиту на рефинансирование внешних кредитов» ни одном нормативным актом не предусмотрен.
Рефинансирование в вашей ситуации — есть не что иное как новый кредит на погашение старого!
Что такое получение кредита — это заключение с банком кредитного договора, по которому тот обязуется выдать вам кредит определенным в этом договоре способом. В потребительских кредитах — это как правило наличка в кассе, а также на банковскую карту этого же или другого банка, или перевод на банковский счет в этом же или другом банке.
В ипотечных кредитах ещё добавляется такой способ выдачи кредита как перевод кредитных средств напрямую продавцу недвижимости или иному контрагенту заемщика.
Ваши обязательства перед банком кредитором состоят в возврате полученной суммы кредита и выплате банку платы за пользование кредитом (что и представляет для кредитора прибыль)  - процентов!
При этом вы как заемщик обязаны придерживаться очень простых правил — выплачивать кредит согласно графику платежей. В то же время у вас как потребителя есть установленное абзацем 2 пункта 2 статьи 810 ГК РФ право произвести погашение кредита досрочно. Согласие банка на реализацию вами своих прав не требуется!
А потому согласие первого кредитора на рефинансирование кредита путем выдачи «справки от первичного кредитора по ипотечному кредиту на рефинансирование внешних кредитов» — это мягко сказать чушь!
Решение в вашей ситуации — это получение согласия второго кредитора на выдачу вам кредита, а не согласия на принятие от вас досрочного исполнения первого кредитного договора.
Если во втором банке работают не совсем, простите, «деревянные» сотрудники, то они вам скорее всего улыбнуться и скажут — мы такие справки не выдаем!
Но учитывая специфику правосознания банковских сотрудников и их руководителей, предпринимательских особенностей ведения банковского бизнеса на этой территории нашей планеты — я могу допустить, что такую справку вам могут и выдать!
Если первый кредитор в выдаче такой справки откажет, что наиболее вероятно, а второй откажет в кредитовании ввиду отсутствия согласия первого, напишите мне в личку, я предложу вам другой кроме второго банка, где у руководства разум преобладает!