Какой договор заключить при приеме на работу несовершеннолетнего - вопрос №113591

Организация занимается подготовкой промоутеров и продавцов сим-карт, а также обеспечивает их работой. Все сотрудники старше 14 лет, у них свободный график работы, а оплата труда зависит от выполнения плана (не фиксированная).

  1. Можно ли заключать с несовершеннолетними гражданско-правовй договор (руководство хочет обойтись без ТД)?
  2. Каким образом отобразить в нем порядок расчета з/п?
  3. В случае возникновения спора могут ли такой договор признать трудовым?
  4. Если договор ГПХв данном случае не подходит, какой лучше использовать?

Ответы

Теоретически можно заключить с несовершеннолетним(от 14 до 18 лет) гражданско-правовой договор, однако для этого понадобится получить письменное согласие родителей.

Несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, заключивший трудовой или гражданско-правовой договор или с согласия родителей занимающийся предпринимательской деятельностью, может быть признан полностью дееспособным по решению органов опеки и попечительства при наличии согласия родителей на это.

Без согласия родителей НСЛ имеет право совершать лишь мелкие бытовые сделки, распоряжаться своей стипендией, заработком, доходами, полученными от реализации авторских прав на произведения искусства.

Если получите согласие родителей, то договор заключать можно. Трудовым его не признают т.к это совсем другой вид договора.

По гражданско-правовому договору выплачивается не заработная плата, а вознаграждение за выполненную работу или оказанные услуги.

Помимо трудового договора и ГПХ других вариантов привлечения работника у вас нет.