установления отцовство - вопрос №113602

могу ли я подать в суд исковое заявление на установление отцовства. Если с папой ребенка мы не проживали в гражданском браке, а фактически были в отношениях? Имеються свидетели? при этом если ребенок записан на мою фамилию и на мое отчество.

Дополнение автора от 08.09.11 09:20:52

Если отец ребенка не явиться на суд, может ли суд заставить явиться на суд?

Ответы

Можете, но при этом, если отец ребенка добровольно не признает отцовство, потребуется экспертиза ДНК.В случае уклонения от явки в суд, судья может обязатьего явиться пприводом через полицию, либо признать отцовство в его отсутствие — заочно.

Ольга, вы можете обратиться в суд с  заявлением об установлении отцовства. Если вам нужны алименты на ребенка, то можете дополнить заявлением требованием о взыскании алиментов. Если ответчик будет возражать против иска, то нужно будет ходатайствовать о назначении экспертизы днк. По общему правилу ее оплачивает тот, кто заявляет такое ходатайство. Но в случае удовлетворения вашего иска расходы будут взысканы с ответчика.

Явиться в суд заставить нельзя. Но дело может быть рассмотрено судом в отсутствие ответчика, если он был надлежаще уведомлен о дне слушания дела.

Удачи Вам в суде.