дтп с участием велосипеда - вопрос №113620

Здравствуйте я стал виновником дтп врезавшись в в автомобиль Hyundai Accent  нарушив правило «ПОМЕХА С ПРАВА»  мы вазвали ГАИ мне выписали штраф в 200 рублей  и все. Через  2 недели  потерпевший пришол ко мне и предложил договорится мирно что бы я выплатил ему сумму 12 тыс руб за ремонт.Я бы хотел узнать у вас имеет ли он право просить с меня деньги и не подаст ли после выдачи денег ему на меня в суд страховая компания?

Ответы

В случае получения страхового возмещения например по КАСКО от страховой компании в которой застрахован риск повреждений то в будущщем данная страховая имеет по праву суброгации предьявить в ваш адрес регресный иск.

Если страховая возместит ему (полностью) ущерб то он не имеет право с вас требовать сумму за ремонт.

    В любом случае, хоть при КАСКО, хоть при ОСАГО потерпевшая сторона не имеет права самостоятельно просить с Вас денег.