Воронежская область

Добрый день! Работаю в компании, в которой начинается сокращение, я беременна, могут ли меня сократить или нет? Какие нужны документы для того, чтоб не сократили? - вопрос №1136591

О беременности уведомила начальство в устной форме.

Ответы

Диана, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 261 ТК РФ «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

— расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

— расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет  по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям ликвидации организации либо совершения работником виновных действий).

Исходя из вышеизложенного:

* В период беременности Вас уволить по сокращению не могут (если это сокращение, а не ликвидация предприятия)...

** Далее — до достижения Вашим  ребенком возраста 3-х лет Вас также уволить по сокращению не могут (могут только в случае полной ликвидации, либо при совершении виновных действий)...

*** Для подтверждения факта беременности Вам необходимо предоставить  работодателю медицинское заключение установленного образца из поликлиники, где Вы встали на учет… Рекомендую это заключения зарегистрировать официально, а копию с отметкой о регистрации «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках… — для подтверждения факта уведомления работодателя о беременности.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана