Уральский федеральный округ

здравствуйте. ребенок родился через пол года после развода. его отец никогда его не видел и видеть не хочет, в воспитании участия не принимает, но платит алименты. можно ли расчитывать на лишение его - вопрос №1136616

отцовских прав? если да, то будет ли он обязан и дальше выплачивать алименты?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Людмила!

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
  • отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
  • совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Такие вопросы разрешаются по усмотрению суда. Подать иск вполне можно, если при отсутствии уважительных причин ответчик более полугода никоим образом не интересовался ребенком, не участвовал в его жизни. Понадобится все – свидетельские показания, письменные заключения органа опеки/попечительства, материал исполнительного производства.Обязанность содержать своего ребенка, даже если родитель лишается в отношении этого ребенка своих родительских прав, не утрачивается и остается обязанностью родителя.
Если нужна более подробная консультация то пишите мне письмо или обратитесь через чат!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

при добросовестной оплате алиментов суд не лишит его родительских прав, как вы ни старайтесь.